Власти Челябинской области депортировали на родину хворого полиомиелитом таджика, докладывает ИА “Новый регион” со ссылкой на головного санитарного доктора региона Анатолия Семенова.
По последним данным, число больных в стране превысило 500 человек.
Основную массу заболевших составляют дети. В России были подтверждены три случая заболевания полиомиелитом у граждан Таджикистана. Кроме того, бессимптомное носительство полиовируса выявлено у нескольких российских детей, прибывших из среднеазиатской республики.
Семенов отметил, что они все находились на территории области нелегально. По его словам, в текущее время медики региона при поддержке сотрудников правоохранительных органов проводят вакцинацию от полиомиелита в местах компактного проживания таджиков.
Всемирная организация здравоохранения подтвердила вспышку полиомиелита в Таджикистане 22 апреля.Семенов сказал, что симптомы полиомиелита были выявлены у 17-летнего незаконного мигранта из Таджикистана. По его словам, более возможной предпосылкой инфецирования юного человека является штамм полиовируса, который отличается от возбудителя эпидемии в Таджикистане.
Главный санитарный врач Челябинской области добавил, что вместе с больным из региона были высланы контактировавшие с ним приезжие из среднеазиатской республики.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:

03-12-2012
Корь протекает с увеличением температуры тела, признаками недомогания, покраснением верхних...

28-12-2012
С начала марта на контрольно-пропускном пт Хэйхэ провинции Хэйлунцзян Северо-Восточный Китай...

23-12-2013
Роста доступности уникальных препаратов для исцеления приобретенного гепатита B (ХГВ), которым, по...

31-12-2012
Внутрибольничные инфекции до сего времени оставались нерешенной неувязкой глобального...

28-05-2013
В Тамбовской области начали осваивать новый способ диагностики туберкулеза у подростков при помощи...