В Рф 40% аптек может закрыться к концу года, а цены на лекарства в оставшихся возрастут на 10%, предупреждает Русская ассоциация аптечных сетей /РААС/.РААС выступает с требованием отменить такую систему. С этим предложением аптекари обращались в Минздравсоцразвития, Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития.
Рассматривают вопрос и в Минпромторге.
Как объяснили «Известиям» в Минфине, вопрос сначала находится в ведении Минздравсоцразвития.По воззрению профессионалов, повинны во всем ставки страховых взносов, увеличенные для компаний в этом году.
В итоге расходы на содержание работников выросли почти вдвое.
В конечном итоге аптеки оказываются нерентабельными, и их владельцы сокращают все возможные расходы. В этом ведомстве говорят, что решение сейчас «на стадии обсуждения».
Если ставки не будут снижены, аптекари грозятся поднять цены на лекарства. При всем этом могут подорожать и препараты из утвержденного Минздравсоцразвития списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, предельная наценка на которые устанавливается правительством.
Причина — страховые взносы, завышенные с этого года. Статью, посвящённую этой дилемме, публикует сейчас «Известия».
С начала года по всей стране закрылось 10% аптек, сказал председатель экспертного совета по здравоохранению публичного объединения «Деловая Россия» Давид Мелик-Гусейнов. Он отрисовывают нерадостные перспективы: к концу года эта цифра может вырасти до 40 проц.
Так, по данным Росстата, за первый месяц 2011 года штат в аптеках был сокращен на 7 проц. По оценкам экспертов РААС, к концу года будет уволено до 30% персонала.
Рентабельность бизнеса составляет сейчас 0,5-2%, причем лучшие показатели у аптек, делающих упор на парафармацевтические товары. Хуже всего ситуация в дотационных регионах.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
04-10-2013
Федеральная антимонопольная служба Рф (ФАС) признала ненадлежащей рекламу продукта "Колдрекс"...
22-08-2013
Уже через 10 лет в продаже может показаться пилюля, которая дозволит людям избавиться от всех...
23-10-2013
Министерство здравоохранения и общественного развития Русской Федерации в связи с бессчетными...
29-04-2013
Кабинет министров Украины утвердил Муниципальную мотивированную научно-техническую программку...
22-10-2013
Рынка фармацевтических средств, на котором панадол с аспирином крутились бы точь-в-точь как...