Генеральный департамент здравоохранения и защиты прав потребителей Евро союза не совладевает с контролем и надзором за оборотом товаров питания.Онищенко также отметил, что антибиотики, которые используют европейские врачи в борьбе с кишечной инфекцией, не уничтожают ее.
По его мнению, для разбора сложившейся в Европе ситуации, необходимо создать международную группу экспертов, специалистов-эпидемиологов, бактериологов. «Нужно собрать специалистов международных, сесть и разобраться, — считает глава Роспотребнадзора. — Один из наших институтов — Центральный институт эпидемиологии — мы рекомендовали в международную группу экспертов для этого анализа».
В заключении Онищенко подчеркнул, что ситуация с инфицированными продуктами носит весьма серьезный характер. «Распространяющаяся в Германии кишечная инфекция более опасна, чем полагали ранее.
Идет речь об эпидемии», — заявил главный санитарный врач РФ.
Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в статье, размещенной сейчас в «Русской газете».
«Действующие европейские нормативы расследования вспышек заболевания, контроля над технологиями соблюдения безопасности пищевого сырья и товаров питания сделаны в угоду экономике, а не охраны здоровья человека», — считает Онищенко. По его воззрению, «сегоднящая ситуация в Германии и в остальной Европе просит научного пересмотра организации контроля и надзора за оборотом товаров питания, продуктов, услуг».
Нужно, чтоб «они отвечали современным требованиям безопасности, вовремя реагировали на меняющийся мир», указал главный муниципальный санитарный доктор РФ.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
27-11-2013
Минздравсоцразвития выделит некоммерческим и пациентским организациям 500 миллионов рублей на...
27-11-2013
В процессе 64-й сессии Генеральной Ассамблеи, состоявшейся в Нью-Йорке, Генеральный секретарь...
11-10-2013
По данным Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ), штамм энтерогеморрагической...
20-08-2013
Наша родина допустит на собственный рынок овощную продукцию из европейских государств только после...
08-10-2012
Спецы Роспотребнадзора усилили контроль на пропускных пт украинско-российской границы в связи со...