Минздравсоцразвития РФ разрешило фельдшерам и акушеркам временно занимать неукомплектованные докторские должности.По решению Минздрава, специалисты со средним медицинским образованием смогут заменять отсутствующих терапевтов и педиатров, в том числе участковых, также врачей общей практики.
Кроме того, фельдшерам и акушеркам скорой помощи разрешили выполнять обязанности врачей этой службы.
В приказе ведомства уточняется, что акушерки и фельдшеры будут выполнять должностные обязанности врачей, перечисленные в соответствующих квалификационных характеристиках.
А именно, медики среднего звена смогут назначать и применять различные лекарственные средства, в том числе, наркотические и психотропные препараты.
Соответственный приказ, подписанный министром здравоохранения Татьяной Голиковой, размещен в «Русской газете».
Согласно документу, отдельные функции лечащих докторов могут возлагаться на акушерок и фельдшеров только по письменному распоряжению руководителя медицинского учреждения. При всем этом в приказе должны быть перечислены возлагаемые на медработника обязанности, также указаны причины передачи полномочий врача.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
02-12-2013
Разработанная томскими учеными и представленная широкой общественности в 2011 году ранозаживляющая...
27-01-2014
Как докладывают спецы казённого учреждения ХМАО – Югры «Ханты-Мансийский клинический...
05-02-2013
Ученые смогли рассеять многолетнюю мглу полной слепоты двум клиентам, в Англии проведена операция...
21-01-2014
Тот факт, что Макдональдс является официальным спонсором будущих Олимпийских игр, не устраивает...
05-02-2013
Французские ученые изобрели аэрозольный спрей, позволяющий почувствовать опьянение на несколько...