Физическое наказание малыша неизбежно покалечит ему психику в дальнейшем, – убеждены южноамериканские психиатры. От 2% до 7% психологических расстройств «обязаны» своим возникновениям телесным физическим наказаниям в детском возрасте.
Согласно результатам нового исследования, грубое физическое наказание малыша скажется во взрослой жизни расстройствами личности и настроения. Выводы ученых основаны на данных масштабного Государственного эпидемиологического обзора, проведенного в 2004–2005 годах.
В нем участвовало 34 653 взрослых янки, за которыми следили в течение 20 лет.
После корректировки социально–демографических факторов ученые выяснили, что суровые физические наказания в детстве приводили к высокому риску депрессии, дистимии, мании и расстройствам настроения, специфическим фобиям, тревожным расстройствам, алкоголизму, наркомании и другим зависимостям.
Суровые телесные наказания также повышали риск развития некоторых расстройств личности.
«Эта информация важна для педиатров и других медицинских работников, которые работают с детьми и родителями: они должны объяснять им связь между физическим наказанием и психическим расстройством», – объясняют свои выводы исследователи.
Исследователи попробовали проследить эффект от только физических наказаний, настолько нередко практикуемых родителями, на духовное здоровье выросших участников. Принимались в расчет только «дедовские» способы воспитания, потому из выборки были исключены лица, пережившие в детстве сексуальное насилие, эмоциональное насилие, отсутствие эмоциональной заботы.
Суровые телесные наказания расценивались в исследовании как «акты физической силы за пределами пощечины».
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
09-09-2013
Сейчас кофе стал более обширно употребляемым законным катализатором в мире. В чем совершенно...
26-04-2013
Исследование показало, что люди, которые нередко ели гамбургеры, хот-доги и пиццу, более склонны к...
12-09-2013
В результате выяснилось, что антидепрессанты влияют на мозговую деятельность и сердце человека....
29-05-2013
НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО - ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ Способ ТРЕНИНГА ПО Духовной ГАРМОНИЗАЦИИ СЕМЕЙНЫХ...