Бразилия ведет переговоры с Кубой о том, чтоб нанять около 6 тыщ кубинских медиков для работы в отдаленных районах страны, докладывает BBC News.
А Бразилия для Острова свободы является основным поставщиком пищевых продуктов и шестым по величине торговым партнером.
Переговоры с Кубой инициировала президент Бразилии Дилма Русеф еще в прошлом году, во время своего визита в Гавану.
Тогда же она высказала желание организовать совместное фармацевтическое производство.
Кроме того, Медицинский совет страны считает найм кубинских врачей политическим ходом.
Что касается Кубы, она уже имеет опыт отправки своих специалистов за границу.
Так, десятки тысяч врачей трудятся в Венесуэле, которая поставляет на Кубу дешевую нефть. По словам бразильского министра зарубежных дел Антонио Патриоты, обе страны в текущее время ожидают согласия от Панамериканской организации здравоохранения.
Такое решение было принято правительством Бразилии из-за острой нехватки докторов в провинции — основная часть проф докторов в стране сконцентрирована в огромных городках.
При всем этом сами бразильские врачи считают это решение «безответственным», ссылаясь на вопросы квалификации кубинских медиков.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
20-03-2013
Управление ФСБ по Красноярском краю изъяло из нелегального оборота около килограмма анаболиков,...
05-07-2013
Ученые из Калифорнийского института в Сан-Франциско смогли держать под контролем эпилептические...
27-11-2013
Синдром сухого глаза может случиться по целому ряду обстоятельств, в том числе из–за высочайшей...
20-01-2014
Углеводороды, обычно находящиеся в разных домашних средствах от чистящих до бензина, находятся в...
01-10-2012
Организм человека содержит триллионы клеток, приобретенных из единственной клеточки либо зиготы —...