Растущие темпы урбанизации могут стать реальной опасностью для здоровья населения Земли, если при планировании и строительстве городов в дальнейшем не будут учитываться меры, препятствующие загрязнению воздуха.В Азии, а именно, находится больше половины самых загрязненных городов в мире.
В двух третях из них качество воздуха не соответствует экологическим стандартам Европейского Союза. При всем этом грязный воздух в азиатских мегаполисах уносит 1 миллион жизней каждый год.
Отчасти это обусловлено быстрым приростом населения, что приводит к росту количества автомобилей и высокой концентрации выхлопных газов в воздухе. А именно, концентрация озона в воздухе Пекина за последние 30 лет возросла в 6 раз, что вдвое превышает лимиты, установленные Агентством по охране среды в США (US Environmental Protection Agency, EPA).
В воздухе также существенно повышена концентрация частиц диаметром 2,5 микрометра и меньше — именно такие частицы оседают в легких горожан, вызывая легочные заболевания.
Таково заключение отчета Глобальной метеорологической организации (World Meteorological Organization, WMO) и интернационального проекта Глобальной атмосферной химии (Global Atmospheric Chemistry, IGAC), озвученного в прошедшем месяце на конференции IGAC Open Science Conference в Пекине.
По словам 1-го из создателей отчета, профессионала WMO Лиизы Ялканен (Liisa Jalkanen), основная неувязка современной цивилизации — очень резвый рост крупных городов (городов с населением более 10 миллионов человек) в развивающихся странах. Всего 60 годов назад в мире было только 2 мегаполиса, а в текущее время их уже 23.
Больше половины всего населения Земли сейчас живет в городах, и ожидается, что к 2050 году популяция горожан удвоится. Основные изменения при всем этом произойдут в развивающихся странах.
«Мегаполисы привлекают людей лучшими возможностями для обучения и работы и развитой инфраструктурой, однако большинство из мегаполисов в развивающихся странах изначально неправильно распланированы, покрывают слишком большие территории и нерационально используют энергию, — отмечает Луиза Молина (Luisa Molina), президент Центра стратегических исследований энергетики и среды (Center for Strategic Studies in Energy and Environment) в Калифорнии. — Еще одним результатом неправильного планирования таких городов является загрязнение воздуха, пагубно влияющее на здоровье городского населения».
В феврале этого года Китай присоединился к новым стандартам, установленным США и Евросоюзом, согласно которым к 2016 году в воздухе городов должны быть снижены концентрация озона и частиц PM2.5.
Для этого необходимо улучшить стандарты производства топлива, также пропагандировать использование природного газа и малосернистого угля. Эксперты призывают другие крупные мегаполисы развивающихся стран также присоединиться к новым стандартам.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:

13-02-2014
Население Рф за восемь месяцев 2012 года подросло практически на 172 тыщи человек и на 1 сентября...

04-04-2013
Переливание крови юных мышей старенькым особям освободило последних от понижения познавательных...

11-03-2013
Южноамериканские ученые изучили эффективность новейшей методики исцеления заболевания Гоше с...

15-02-2013
Басманный трибунал Москвы 18 октября вынес приговор по уголовному делу о хищении более 46...

11-01-2013
Сберегал моря, усыпанный теплым и мягким песком с шумом морского прибоя, для многих это идеал...