Редакция Посольства медицины уже говорила о том, что в процессе поисков вакцины против СПИДа, исследователи находили людей, у каких даже после инфецирования это страшное заболевание не развивается.
Таких людей, как оказывается, существует немало: один человек из каждых двухсот.
После того, как вирус иммунодефицита внедряется в человеческий организм, проходит очень немного времени до развития заболевания.
Все же, существует небольшая группа людей, у каких СПИД возникает очень поздно или вообще не начинается. Оказалось, что у них попавший в организм вирус инактивируется, и болезнь либо развивается спустя очень длительное время, либо вообще не возникает.
Перед учеными теперь стоит задача найти возможность научения лимфоцитов любого человека реагировать с аналогичной максимальной точностью определения чужеродных белков и вирусов, вроде бы они не мутирировали, как делают это защитные тельца крови этих «превилигированных» от природы людей.
От СПИДа таких пациентов спасают особые возможности их иммунной системы, запрограммированные геном, получившим в научных кругах название HLA B5.
Наличие его позволяет таким людям производить в своем организме супер-активные защитные тельца- лимофоциты, которые способны с колоссальной точностью распознавать чужеродные агенты в организме и уничтожать их.
Этот механизм был исследован в процессе экспериментов, проводимых группой ученых из нескольких исследовательских институтов США — в Массачусеттсе и Гарварде.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:

30-09-2013
Неким людям природа дарит защиту от всех штаммов гриппа, молвят английские ученые. Данные клетки...

26-07-2013
Владелица челябинского кондитерского цеха, продукция которого стала предпосылкой вспышки...

24-09-2013
Число смертельно небезопасных штаммов метициллин-устойчивого золотистого стафилококка, которые...

15-08-2012
На данный момент сми интенсивно стращают сезонным гриппом и ОРВИ, а реклама с телевизионных...

14-02-2014
Более 60 малышей и восемь служащих астраханской школы заразились пищеварительной заразой в...