«Мониторинг, который ведет Комитет по охране здоровья, указывает, что реализация государственного проекта «Здоровье», вакцинопрофилактика населения обеспечили устойчивую санитарно-эпидемиологическую ситуацию, — произнесла председатель Комитета Ольга Борзова перед «правительственным часом», на который приглашен управляющий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. — По большинству нозологий достигнуто понижение заболеваемости».
По данным О.Борзовой, гемофильной пневмонией раз в год хворают около 10 тыщ малышей в возрасте до 5 лет, гемофильным менингитом — от 300 до 1200 деток. «Закон дозволит привить в 2011 году около 330 тыщ деток против гемофильной инфекции», — сказала О.Борзова.
«Проблемой чрезвычайной важности», по словам О.Борзовой, остается распространение ВИЧ-инфекции. Число ВИЧ-инфицированных в России приближается к 600 тысяч человек.
В федеральном бюджете на 2011-2013 годы на профилактику, диагностику и лечение ВИЧ-инфекции предусмотрено ежегодно более 19 млрд.рублей, сообщила она.
Совместно с тем, по ее словам, «наблюдается ряд тревожных тенденций» в эпидемиологической ситуации и в мире, и в Рф: эпидемия гриппа в 2009 году, возврат полиомиелита в Российскую Федерацию в 2010 году, рост заболеваемости корью.
За 11 месяцев 2010 года записанно 127 случаев кори в 11 субъектах РФ.
О.Борзова сказала, что в федеральном бюджете на 2011-2013 годы на иммунизацию населения в рамках Государственного календаря прививок предвидено раз в год по 5,6 миллиардов. рублей в 2011-2012 годах и 6,1 миллиардов. рублей в 2013 году.
В декабре 2010 года в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике заразных болезней» внесены поправки, включающие в Государственный календарь профилактических прививок прививки против гемофильной инфекции.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
02-04-2013
Израильские ученые, которым в процессе опыта удалось омолодить иммунную систему мышей, утверждают,...
15-08-2013
Детскому омбудсмену Павлу Астахову не следует вмешиваться в здравоохранение, в каком он ничего не...
21-10-2013
Две новые статьи в журнальчике Nature, размещенные учеными из институтов Кембриджа (Cambridge) и...
27-05-2013
Препараты для окрашивания волос Kydra - это более шестидесяти тонов от ярчайших и экзотических до...
19-06-2013
В последние годы докторы домашней медицины все почаще сталкиваются с казалось бы, новыми...