Новый порядок проведения подготовительных и повторяющихся мед осмотров работников, занятых на томных работах и на работах с вредными либо небезопасными критериями труда, вступил в силу 1 января 2012 года.Приказ Минздравсоцразвития Рф от 12 апреля 2011 г.Результаты обследования работника, занятого на работах с вредными или опасными производственными факторами, теперь вносятся в паспорт здоровья.
По паспорту здоровья можно определить динамику состояния здоровья работника.
Новый порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, вступил в силу 1 января 2012 года.
Регулярное проведение медосмотров позволяет выявить профессиональные заболевания на ранних стадиях, своевременно предпринимать меры по лечению и реабилитации работников.
Обследования касаются работников, занятых в сферах публичного питания, образования, здравоохранения, мед индустрии, транспорта, строительства, бытового обслуживания, также других областей, где работник сталкивается с воздействием вредных причин.
Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия. В ее состав включаются врач-профпатолог, также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности «профпатология» или имеющие действующий сертификат по специальности «профпатология».
N 302н регулирует проведение подготовительных и повторяющихся мед осмотров работников, занятых на томных работах и на работах с вредными либо небезопасными критериями труда. К приказу прилагаются списки вредных и (либо) небезопасных производственных причин и работ, при выполнении которых проводятся неотклонимые медосмотры.
В списках указана периодичность прохождения обследования.
Важно отметить, что с этого года результаты проведения медосмотров учитываются при расчете размера скидки или надбавки к страховому тарифу (осенью Госдума РФ приняла предложенный Минздравсоцразвития России закон о внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Всего на начало 2011 года по данным центров профпатологии в Российской Федерации насчитывается около 160 тыс. работников, страдающих различными формами профзаболеваний. При всем этом численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается на 7-8 тыс. человек, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:

20-01-2014
МОСКВА, 13 июля. ИТАР-ТАСС.Министр отметила, что к 2010 году программой по строительству...

23-08-2012
В рамках программки «Модернизация здравоохранения» в Городской поликлинике №2 города-героя...

22-02-2013
В каждом доме есть ящик либо шкафчик, называемый «аптечка», где хранятся самые нужные лекарства,...

20-05-2013
Дорогие друзья и коллеги! Приглашаем Вас принять роль в подведении итогов и награждении...

08-08-2012
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 июля. АМИ-ТАСС. Кампания проводится в рамках национального общественного...