Дамам стоит запамятовать об этих сладких напитках. По словам специалистов, если б женщина заменила эту чашку газировки обычной водой, вероятность болезни уменьшилась на 7-8%.
Кстати, несладкий чай или сахар тоже может стать неплохой альтернативой. Заменив этими напитками газировку, получится понизить показатели риска на 12-17%.
По словам доктора Фрэнка Ху из Гарвардской школы общественного здоровья, ученые уже давно говорят о вреде сладких напитков исходя из убеждений риска развития диабета. Он решил сам детально проанализировать ситуацию, передает Reuters.
Доктор Ху вместе с коллегами собрал информацию о рационе и общем состоянии здоровья 82902 американок за 12 лет. За этот период времени примерно у 2700 развился диабет. Как оказывается, объем выпиваемой воды не влиял на риск развития недуга.
А вот любовь к сладким напиткам все меняла.
Так, каждая чашка сока или газировки, выпиваемая в день, повышала риск где-то на 10%. Для их наилучший выбор — вода, пресный чай и кофе ведь они понижают риск развития диабета, гласит десятилетнее исследование состояния более 80000 дам.
Создатели научной работы подчеркивают: разбавлять сладкие напитки водой бесполезно. А вот полный переход на простую воду защитит от метаболического синдрома, связанного с диабетом.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
14-11-2012
Электричество от вышек мобильной связи можно использовать для питания холодильников с лекарствами...
22-11-2012
Сейчас в хайфской поликлинике "Кармель" раскрылось необыкновенное приемное отделение. По словам...
13-08-2013
Бифокальные очки безвыходно устарели.Действительно, многие из числа тех, кто вынужден носить такие...
14-02-2013
В Екатеринбурге в рамках IV Уральского конгресса по здоровому стилю жизни объявлены фавориты...
29-05-2013
Антропологи нашли, что череп белоснежного янки возрос в размерах за последние 180 лет, докладывает...