Маркировать продукты, в каких содержится усилитель вкуса глутамат натрия, предложили парламентарии парии ЛДПР.
Депутаты уже подготовили соответственный законопроект, который получил подготовительную поддержку членов профильных комитетов, докладывают РИА Анонсы.
Согласно документу, надпись «Продукт содержит пищевую добавку – усилитель вкуса глутамат натрия (Е621)» должна быть выделена темной рамкой и занимать более 30% площади упаковки продукта.
Депутаты уповают, что такие надписи посодействуют россиянам более осознанно подходить к выбору пищи. Он представляет собой мононатриевую соль глутаминовой кислоты. В 2002 году ученые выяснили, что Е621 не усиливает вкус, а имеет свой собственный, названный «умами».
Данных, подтверждающих вредное воздействие этого вещества, употребляемого в разумных количествах, на человеческий организм на сегодня нет, однако при кормлении крыс глутаматом натрия в количестве 20 % сухого веса от всей потребляемой пищи, было обнаружено потеря зрения и истончение сетчатки глаз у этих животных.
Отметим, весной 2013 года депутаты уже предлагали рассмотреть законопроект, направленный против глутамата натрия.
Однако тогда они предлагали полностью запретить его использование. Инициатива не нашла отклика среди экспертного сообщества, после чего либерал-демократы решили предложить более мягкую версию поправок.
Глутамат натрия — это одна из наиболее популярных пищевых добавок и усилителей вкуса. По воззрению парламентариев, усилитель вкуса, который содержится практически во всех мясных, куриных, рыбных полуфабрикатах, приправах, чипсах и соусах, наносит суровый вред здоровью.
Член комитета по охране здоровья Разиет Натхо поддержала инициативу коллег, и предложила расширить ее. «Глутамат натрия вправду вредоносен, так что напоминание о нем на листе-вкладыше уж точно не усугубит ситуацию. Но тогда справедливо было бы параллельно проставлять отметки и о других вредных ингредиентах, содержащихся в продукте», — отмечает парламентарий.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
13-08-2013
В процессе исследования было установлено, что плотно упакованные макромолекулы усиливают генную...
13-08-2013
Традиция пить на ночь молоко с печеньем может быть предпосылкой симптомов всераспространенного...
01-08-2013
Современные технологии обеспечили телефоны фактически теми же чертами, что и компы с ноутбуками,...
12-12-2013
Ученые открыли революционный метод определения длительности жизни человека.Эти маркеры...
22-08-2013
3-х докторов хабаровской поликлиники обвинили в мошенничестве за попытку получить средства от...