Фонд «Публичное мировоззрение» провел опрос, желая выяснить, чем руководствуются россияне при выборе доктора либо поликлиники, как относятся к докторским ошибкам, пишет «Мед вестник».
В принципе доверие врачи вызывают у 60% россиян, недоверие — у 28%. А 30% опрошенных еще не определились, где им лечиться (и у частной, и у государственной системы есть свои достоинства и недостатки).
Что касается врачебных ошибок, с ними знакомы лично 37%.
21% — жертвы ошибок, а у 7% жертвами врачебных ошибок были близкие респонденты. Так, 44% опрошенных признались: за последние полгода они вообщем не прогуливались к доктору.
Из числа посещавших поликлинику либо больницу 31% в конечном итоге был доволен результатом исцеления.
А вот каждый 5-ый высказал недовольство. 30% респондентов заявили, что без помощи других выбирают доктора. 60% идут к специалисту, к которому их направят.
В целом государственной медицине доверяют в стране больше (52% против 18%).
У 4% опрошенных неприятный опыт был и у них самих, и у близких. Примечательно: только 18% захотели привлечь врачей к ответственности. Но сделали это менее 1%.
По мнению опрошенных, основная причина врачебных ошибок — низкая квалификация, нехватка знаний, халатное отношение врача. Мало кто из респондентов говорил о неизбежности ошибок в виду сложности профессии и неправильного поведения самих пациентов.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:

10-09-2012
Самые любознательные - девченки 4 лет. Далее в этом списке шли походы в магазин (10 вопросов). ...

27-09-2012
Полемика по поводу валютного вознаграждения за сдачу крови длится.Теперь же против отмены оплаты...

20-01-2014
Оливковое масло продолжает поражать докторов.Олеокантал, в свою очередь, позволяет активировать...

28-11-2013
Интернациональная исследовательская группа под управлением австралийских профессионалов смогла...

03-09-2012
Европейские ученые разработали новое устройство, позволяющее учить нервные клеточки в мозге,...