Интернациональная группа ученых нашла, что употребление «диетических» прохладительных напитков, содержащих заместо сахара искусственные подсластители, увеличивает риск ранних родов, сообщает PhysOrg.
Оказалось, что у женщин, ежедневно употреблявших газированные или негазированные низкокалорийные напитки с подсластителем, риск преждевременных родов (до 37-й недели) значительно выше, чем у остальных.
При всем этом риск напрямую находится в зависимости от количества употребленных напитков и одинаков у женщин с нормальным весом и ожирением. Механизм такого действия сахарозаменителей пока остается невыясненным.
На основании полученных результатов, член исследовательской группы Торхаллюр Халлдорссон (Thorhallur Halldorsson) порекомендовал беременным женщинам отказаться от регулярного потребления искусственно подслащенных напитков.
Исследователи из Дании, Исландии и США проанализировали данные почти 60 тысяч беременных, которые с 1996 по 2002 год учавствовали в Датском национальном когортном исследовании родов.
Предметом анализа стало потребление газированных и негазированных напитков, содержащих сахар или подсластитель, посреди беременности (около 25-й недели). Данные были получены из заполненных женщинами опросников о питании, также путем опросов по телефону.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
![Президент одобрил обязательную геномную регистрацию трупов Президент одобрил обязательную геномную регистрацию трупов](http://zakazy.net/site/cache/thumb/aee90f269_200x130.jpg)
12-04-2013
Согласно изменениям, внесенным в уголовно-процессуальный кодекс Рф, все неопознанные трупы должны...
![Ультразвуковая таблетка избавит диабетиков от регулярных инъекций инсулина Ультразвуковая таблетка избавит диабетиков от регулярных инъекций инсулина](http://zakazy.net/site/cache/thumb/19c3eef08_200x130.jpg)
19-11-2013
Америкосы сделали ультразвуковую пилюлю, которая содействует ускоренному всасыванию...
![Яблоки чаще других овощей и фруктов обрабатываются пестицидами Яблоки чаще других овощей и фруктов обрабатываются пестицидами](http://zakazy.net/site/cache/thumb/a6aaf1a0c_200x130.jpg)
06-12-2013
Как понятно, овощи и фрукты являются одними из самых нужных товаров питания. Клубника 6....
![Не хотите грустить? Следите за витамином D. Не хотите грустить? Следите за витамином D.](http://zakazy.net/site/cache/thumb/fda7847ac_200x130.jpg)
08-02-2013
Необходимо сделать так, чтоб его всегда хватало.С учетом этих выводов, ученые считают необходимым...
![Новый порядок регистрации мед изделий может вступить в силу с 2013 года Новый порядок регистрации мед изделий может вступить в силу с 2013 года](http://zakazy.net/site/cache/thumb/def4b91ae_200x130.jpg)
14-03-2013
Президент Рф Владимир Путин подписал закон, вносящий конфигурации в ФЗ «Об основах охраны здоровья...