1-ые в цивилизации врачи-стоматологи появились в Старом Египте приблизительно 5 тыщ годов назад.
Эта профессия была очень престижной и высокооплачиваемой, что логично, т.к. пользоваться услугами профессионалов тех пор могли для себя позволить только очень и очень богатые люди. Как свидетельствуют археологические раскопки, зубные заболевания различного рода присутствовали у всех без исключения старого страны – предпосылкой тому являлось употребление в еду зерна грубого помола, которое приходилось очень и очень кропотливо пережёвывать.
В большинстве своём повреждённый зуб просто удалялся. Уже тогда древнеегипетские врачеватели в качестве обезболивающего использовали опиум, который воспринимали пришедшие в «кабинет» пациенты.
Невзирая на то, что услугами дантиста могли пользоваться только высшее сословие тогдашнего общества, даже у мумий фараонов были обнаружены следы разных воспалительных болезней зубов, дёсен и надкостниц. Как следствие, всё это приводило к поражению челюсти и выпадению повреждённых органов ротовой полости.
По всей видимости, протезирование на имплантах в то время было ещё непонятно.
Стоматологическая клиника „Денталюкс-М“ предоставляет своим пациентам полный спектр современных услуг, в том числе и протезирование зубов, с использованием современного технологического оборудования и передовых расходных материалов.
Посетив указанное частное медицинское учреждение, вы сможете на собственном опыте убедиться в безупречном сервисе и в высоком уровне профессионального мастерства работающих здесь специалистов. Более детальную информацию можно почерпнуть на сайте dentaclass.ru.
В отдельных случаях в свойства материала для сотворения утраченных органов использовалось золото и специальные проволоки, которые привязывались к рядом стоящим более-менее здоровым органам.
Необходимо подчеркнуть, что в большинстве своём практика лечения стоматологических заболеваний в Древнем Египте сводилось к использованию различных паст, выполненных из различных лекарственных растений.
По мнению древних египетских врачей, они должны были способствовать общему оздоровлению ротовой полости пациентов, укреплению зубов и быстрому и эффективному устранению зубной боли.
Современные египетские стоматологи частично использую средства дальних предков в своей практической деятельности.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
31-12-2013
На здоровье зубов влияет неограниченное количество факторов – это и питание, и гигиена полости...
06-12-2013
Лазерная стоматологическая установка представляет собой аппарат, который испускает свет и...
23-07-2013
Современный человек в большенном количестве употребляет в еду богатую углеводами и сахаром еду....
11-06-2013
Визит к дантисту вызывает последний ужас и беспокойство. Авторы указывают, что некоторые попытки...
05-09-2013
Завод, расположенный в центральной части Франции, начинает выпуск халяльной зубной пасты. Ранее...