Муниципальные больницы должны работать не 5, а 6 дней в неделю, заявила глава Минздрава Татьяна Голикова в интервью Русской газете.
Она считает, что вместе с этой мерой делему очередей поможет решить запись на прием к доктору через веб.
«Я вас, наверняка, удивлю, но, по официальным документам (есть таковой приказ Минздрава), суббота — рабочий денек. Выходной один — воскресенье.
Предполагается, что пациент сможет на сайте записаться на прием к специалисту или получить направление на анализы. «Это — реальная возможность уменьшить наплыв пациентов, очереди если не исчезнут, то станут меньше,» — отметила Татьяна Голикова.
В Белгородской, Ивановской, Волгоградской, Омской областях и других регионах уже реализуется проект по информатизации медучреждений — там уже можно записаться к врачу через интернет, а в поликлиниках введены электронные амбулаторные карты.
Но, нужно признать, норма эта не всюду работает: в лучшем случае в субботу вы найдете в поликлинике дежурного врача, реагирующего лишь на самые острые ситуации» — ответила Татьяна Голикова на вопрос издания о графике работы муниципальных поликлиник.
Уменьшить очереди в поликлиниках также можно с помощью электронной записи, считает глава Минздрава. Она пояснила, что, в соответствии с программой модернизации здравоохранения, все лечебные учреждения должны открыть свои сайты в интернете.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
22-08-2013
В Казахстане из колонии досрочно освобожден прошлый министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев,...
21-02-2013
В русских регионах начали упразднять свободные ставки медперсонала, которые позволяли...
22-08-2013
29-летний Султан Косен, попавший в Книжку рекордов Гиннесса, до недавнешнего времени продолжал...
02-05-2013
13 марта на совместном заседании члены Комитета Гос думы по охране здоровья, представители...
21-01-2014
Сейчас состоится расширенное заседание Коллегии Минздравсоцразвития Рф. По сопоставлению с 2006...