Австралийские ученые узнали, что прохождение процедуры экстракорпорального осеменения (ЭКО) в юном возрасте увеличивает риск развития рака груди у дам, докладывает FOX News.
Отличие показателей в разных возрастных группах она связала с различными причинами бесплодия у девушек и женщин среднего возраста.
Во второй группе этот показатель составил около двух процентов.
При всем этом у женщин, прошедших ЭКО в возрасте моложе 25 лет, риск развития рака оказался на 56 процентов выше, чем среди их ровесниц, лечившихся медикаментозно. Однако среди сорокалетних различий в показателях риска зафиксировано не было.
Стюарт предположила, что повышенный риск развития злокачественных новообразований молочной железы связан с возросшим в результате ЭКО уровнем содержания эстрогенов в крови женщин. Возраст всех участниц исследования уложился в интервал от 20 до 44 лет.
По результатам работы, медикаментозную терапию бесплодия получали около 13,6 тыщи дам. Остальным участницам кроме назначения лекарственных препаратов была также проведена процедура ЭКО.
Исследователи выяснили, что рак молочной железы развился у 1,7 процента австралиек, лечившихся только при помощи препаратов. К такому выводу пришла группа исследователей под управлением Луиз Стюарт (Louise Stewart) из Института Западной Австралии.
Отчет об их работе размещен в журнальчике Fertility and Sterility.
Стюарт и ее коллеги исследовали данные более 21 тыщи дам, которые лечились от бесплодия в мед учреждениях штата Западная Австралия в период с 1983 по 2002 год.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
26-12-2012
Интернациональная группа ученых узнала причину появления редчайшего генетического заболевания, при...
05-04-2013
В зародыши рыбы был встроен человечий ген SETDB1, кодирующий метилтрансферазу гистонов. Мутации...
29-10-2013
Согласно датскому исследованию, размещенному в майском номере журнальчика Cancer, принимая...
29-10-2013
Прогресс в мед науке не обошел стороной и такое направление как антенатальная медицина, которая...
18-04-2013
44-летняя Вики Сьюварт из Плимута шокировала докторов, отказавшись от противораковой терапии в...