Возбудитель гепатита С признали способным поражать клеточки мозга, докладывает Medical Xpress.Таким макаром, группа Флетчер впервые смогла показать, что вирус гепатита С поражает не только лишь клетки печени, но может воздействовать и на другие ткани организма.
Части вирусного генома были обнаружены в клетках эндотелия (внутренней оболочки) стенки сосудов мозга. Флетчер отметила, что эти клетки являются основным элементом физиологического барьера между кровеносным руслом и центральной нервной системой (ЦНС).
Так называемый гемато-энцефалический барьер защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов и других чужеродных агентов. По мнению авторов исследования, заражение эндотелиальных клеток вирусами гепатита С объясняет проявления болезни, характерные для поражения ЦНС, а именно, слабость и повышенную утомляемость.
Исследование провела группа специалистов под руководством Николы Флетчер (Nicola Fletcher) из Бирмингемского университета (University of Birmingham) в Великобритании.
Гепатит С
В процессе исследования Флетчер и ее коллеги изучили образцы тканей мозга и печени, которые были отобраны у десяти умерших больных гепатитом С. В четырех из десяти образцов ученые обнаружили генетический материал вируса, вызывающего эту инфекцию.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
26-02-2013
Исследователи востребовали у производителя противогриппозного продукта "Тамифлю" (осельтамивир)...
13-01-2014
На местности Русской Федерации заболеваемость гриппом и наточенными респираторными вирусными...
23-07-2012
Липовые лекарства от малярии низкого свойства грозят жизням миллионов людей, и могут помешать...
02-12-2013
Школьники из Ямало-Ненецкого автономного окрестность заразились пищеварительной заразой,...
02-12-2013
По данным тестов на животных, пользующийся популярностью спермицид ноноксинол-9 (N-9) содействует...