Любая десятая погибель в европейских клиниках связана с ошибками мед персонала.Улучшить ситуацию может, например, введение специальной должности санитарного врача в любом стационаре больше чем на 450 коек.
Необходимо также повышать квалификацию среднего медицинского персонала в плане соблюдения требований асептики и антисептики.
Одним из показателей больничной гигиены является обсемененность послеоперационных ран метициллин-резистентным золотистым стафилококком (MRSA).Его поддерживают многие медицинские чиновники.
Так, представитель Немецкого общества больничной гигиены Клаус-Дитер Цастров с сожалением констатировал, что от госпитальной инфекции зачастую умирают те пациенты, которые по идее не должны были умереть. Особенно остро проблема стоит в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
Об этом заявил в интервью германскому изданию Die Welt комиссар Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Джон Далли. «Необходимо улучшать управление лечебно-профилактическими учреждениями и налаживать неизменное обучение всех мед работников», — выделил он.
Далли, представляющий в Еврокомиссии Мальту, произнес, что в ЕС раз в год у 4,1 миллиона пациентов диагностируется госпитальная зараза, при этом 37 тыщ из их погибают.
Меж тем, это предотвратимая смертность, связанная часто с недочетами в организации лечебного процесса, считает комиссар.
Он сильно отличается в различных странах ЕС. Так, в Германии он выше, чем в Нидерландах почти в 20 раз.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
23-01-2014
Заразный мононуклеоз - это вирусная зараза, для которой свойственны поражение лимфатических узлов,...
21-09-2012
Южноамериканские ученые нашли, что у людей, переболевших пандемическим гриппом H1N1, развился...
06-02-2014
Исследователи из Англии сделали вывод, что банкоматы загрязнены микробами так же, как публичные...
07-11-2012
Эпидемия холеры на Гаити с середины октября прошедшего года унесла жизни 3 тыс. 759 человек, более...
21-10-2013
Госдума не поддержит инициативу об неотклонимой вакцинации деток без согласия их родителей.Пока...