Объединения русских пациентов с ВИЧ хотят провести новые акции протеста против перебоев в поставках антиретровирусных препаратов. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию МедНовостей.
Пикеты ВИЧ-активистов состоялись в Москве 15 и 16 сентября. После чего Министерство здравоохранения и общественного развития официально заявило о том, что “в подавляющем большинстве регионов заморочек с обеспечением нездоровых лекарствами нет”.
В связи с отсутствием реакции со стороны Минздрава ВИЧ-активисты намерены продолжить акции протеста “не исключительно в Москве, да и по всей России”. Требования, выдвигаемые организаторами акций, включают:
* Создание протоколов лечения ВИЧ-инфекции в России и их обязательное использование при планировании госзакупок лекарств
* Повышение контроля за планированием поставок антиретровирусных препаратов
* Создание резервного фонда препаратов для покрытия перебоев в поставках.
“Подобные заявления министерства – это ересь перед лицом управления страны и замалчивание задачи. Всем, кто работает в области противодействия ВИЧ в Рф понятно, что неувязка с перебоями носит системный нрав и существует уже несколько лет”, — считает ВИЧ-активист Денис Годлевский.
В заявлении приводятся свидетельства служащих региональных СПИД-центров, подтверждающих острую нехватку антиретровирусных препаратов. Так, в конце прошлой недели главный доктор архангельского СПИД-центра Елена Попова в письме в Ломоносовский суд Архангельска, где рассматривается очередной иск ВИЧ-инфицированного пациента, обвинила Минздрав в срыве поставок антиретровирусных препаратов в регион.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
09-08-2013
ВИЧ-инфицированного служащего американских ВВС обвинили в ряде злодеяний за вступление в...
29-01-2014
Главный санитарный доктор Рф Геннадий Онищенко разрешил использовать для исцеления клещевого...
08-08-2013
По данным исследования, проведенного спецами Института Юта (США), свиной грипп (AH1N1)...
17-02-2014
Изменение климата привело к сокращению числа вспышек чумы в эндемических по этой инфекции районах...
23-12-2013
Тревога, близкая к панике, которая окутала мировое мед общество в связи с возникновением и...