
Мед работники пробуют защитить себя от жалоб прикрываясь законом о докторской тайне
Устроители медицины, ко всему иному, к тому же отменные чиновники, другими словами, бюрократы от здравоохранения.
 И не только лишь в Департамент здравоохранения Москвы, а и в Минздравсоцразвития, а то и еще выше.
Вот в этом и была бы настоящая забота о здоровье пациента — в устранении недостатков в деятельности медперсонала любого уровня.
А с врачебной тайной и без того все в порядке.Все это как бы свидетельствует о том, что врачи свято сберегают тайну физического либо психологического здоровья собственных пациентов. Другими словами, сохраняют секретную информацию от чужого взора, что было бы хвалебно, если б не обставлялось иногда в духе шпиономании. (Правда, тут доходит до казусов и даже до фарса.
Так, для того, чтоб проконсультироваться в медучреждении не по месту проживания, нужно написать заявление о выдаче амбулаторной карты на руки, получить визу главврача разрешительную, расписаться в регистратуре в особенном журнальчике, что карту получил. А отношение к происшедшему с ним , описанное от имени близкого человека, не воспринимается, как свидетельское показание.
 Что и странно, и дискриминационно.
Рефрен прост. Но, если пойдет речь о жалобе на работу врачей, то в таком случае врачебная тайна, достаточно специфически воспринятая, используется полностью.
Совершенно определенно могут ответить в том банальному духе, что, мол, вас тут не стояло, как говорят иногда в очереди до обеденного перерыва в каком-то соцучреждении.
Раз родственник дееспособен, то он сам обязан, по мнению руководителей медицины разного звена, постоять за себя.
 То, что жалобы выявляют недостатки в работе учреждений здравоохранения, для его организаторов не имеет никакого значения по известной когда-то логике: нет жалоб — нет проблемы.
Понятно, что подобная политика очевидно страусиная.
Ну, нужно вам, чтобы жалобы написал сам пациент, а не его родственник, будет и такая жалоба. Да, ее придется посылать обычной почтой и она придет не сразу, как электронное письмо, а через неделю, если говорить о Москве.
Позже пухлую карту оклеивают лентами бумаги, ставят печать больницы и только после чего выдают на руки. Но по месту консультации врач снимает все наклеенные ленты и уже без них возвращает медицинский документ пациенту.
 Ну, и зачем нужна была тогда сразу такая секретность?)
Но, достаточно широко используя положения закона о врачебной тайне, организаторы здравоохранения оберегают и саму медицину от какого-то внимания со стороны.
Конечно, если благодарность будет передана в устном или в письменном виде, ее учтут и обязательно примут к сведению. Вернее, их, рефренов, два. Во-первых, пишите о том, что было лично с вами или не пишите вообще.
Во-вторых, если родственник дееспособен вне зависимости от возраста, состояния, социальной активности, темперамента — от его имени можно выступать только по доверенности, заверенной у юриста. Или сам пострадавший от прелестей бесплатной медицины пусть сам выскажет свою точку зрения на случившееся с ним. (Повторим, что при получении благодарностей ничего подобного не требуется, что понятно и вполне объяснимо.)
Вся эта бюрократическая игра имеет достаточно простой подтекст — сократить число жалоб, вообще свести их количество к минимуму, чтобы меньше отвечать и, следовательно, меньше разбираться в конфликтах между врачами и пациентами. Сам должен написать жалобу и изложить свои конкретные претензии к данному медучреждению.
А, если это сделал не он сам, значит, и нет предмета для разговора. И то, что вы были рядом с родственником и, обращаясь с жалобой, выступаете в качестве свидетеля, Департамент здравоохранения Москвы, поликлинику, больницу, консультационный центр — НЕ ВОЛНУЕТ.
Потерпевшим признается, таким макаром, только сам пациент. Потом ее неделю будут регистрировать, потом месяц готовить ответ, а время течет.
 И, пока жалобщик получит ответ на свое обращение, он уже или устанет ждать и махнет на все рукой, или поймет, что куда и как не пиши, все равно ответят, что «с точки зрения деонтологии и характера заболевания, инструкций и приказов все медработники действовали правильно).
Другими словами, задача бюрократов от медицины ответить, не нарушая отпущенного на это срока, а разбираться в мелочах — не их забота, поскольку у них бывают десятки , а то и сотни жалоб на исполнении.
 Где уж тут копаться в мелочах!
Но, может быть, если б с первой попытки точно и конкретно отвечали бы на жалобы, то не писали бы горожане во второй, в третий раз.
И, как всякие бюрократы, отлично ориентируются в законах и инструкциях, и искусно употребляют их в подходящем качестве. Как-то популярная газета отдала ответ даме, которая возмущалась, почему ей не демонстрируют в больнице амбулаторную карту ее пятнадцатилетнего отпрыска.
По закону РФ с определенного возраста сведения о здоровье пациента могут быть предоставлены даже его самым наиблежайшим родственникам только с его согласия. Сейчас уже не припомню, как там было написано — по письменному либо же устному только разрешению.
 Так что ее не стоит охранять таким специфическим и сомнительным способом, как подсказывает здравый смысл.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
 Уникальный случай: пациентка, страдающая ожирением, стала фитнес-инструктором
Уникальный случай: пациентка, страдающая ожирением, стала фитнес-инструктором28-03-2013
39-летняя Мишель Николсон работает тренером в спортивном клубе. Тогда она шутила, что ей стоит...
 Наши стопы — индикатор проблем с нашим здоровьем!
Наши стопы — индикатор проблем с нашим здоровьем!23-07-2012
Искривление пальцев стоп, их деформация и бурсит – все эти задачи не только лишь причиняют боль и...
 15 Минут в денек, потраченные на тренировки, увеличат продолжительность жизни
15 Минут в денек, потраченные на тренировки, увеличат продолжительность жизни19-12-2012
Докторы советуют раз в день растрачивать 30 минут на тренировки, которые могут представлять собой...
 Готовится новый законопроект «О защите здоровья населения от последствий употребления табака»
Готовится новый законопроект «О защите здоровья населения от последствий употребления табака»21-06-2013
Новый законопроект «О защите здоровья населения от последствий употребления табака» готовится в...
 Советы по выбору лаболаторного оборудования
Советы по выбору лаболаторного оборудования03-10-2013
Как избрать лабораторное оборудование хорошего свойства? Очень долгое время medical devices в...

 
							
 987-234-516
 987-234-516
						 
        
                           
        
                           
        
                           
        
                           
        
                           
        
                           
        
                           
        
                           
	
 Практически каждый специалист предпочитает Стоматологические установки купить, которая бы полностью удовлетворяла ...
					
Практически каждый специалист предпочитает Стоматологические установки купить, которая бы полностью удовлетворяла ...				
				 Давайте уделим немного времени и поговорим о широком ассортименте стоматологической продукции, предлагаемой ...
					
Давайте уделим немного времени и поговорим о широком ассортименте стоматологической продукции, предлагаемой ...				
				 При выборе оборудования для стоматологии все должно подчиняться логике и здравому смыслу, а не эмоциям руководителя ...
					
При выборе оборудования для стоматологии все должно подчиняться логике и здравому смыслу, а не эмоциям руководителя ...				
				 Решение об операции часто является последним средством для пациента. Большинство оперативных вмешательств позволяют ...
					Решение об операции часто является последним средством для пациента. Большинство оперативных вмешательств позволяют ...