Современные способы исцеления позволяют нездоровым раком сохранить способность к деторождению.
В 2009 году Ванессе Пастор была диагностирована ранешняя стадия рака яичника.
В процессе проведенной в Сарагосе операции ей удалили левый яичник. Докторы предупредили Ванессу, что последующий шаг в лечении – удаление правого яичника – лишит ее способности когда-либо иметь малышей.
Сарагоса, 20 июля 2012.
В первый раз даме с раком яичника удалось стать мамой. Это стало вероятным благодаря тому, что еще до удаления пораженного органа яйцеклетки были отданы на сохранение. Сейчас мама представила собственного отпрыска миру.
«Когда мы сообщили ей о такой возможности, она расплакалась от избытка чувств. Ведь она была убита мыслью о том, что у нее не будет детей.
Это могло стать причиной непонимания со стороны многих людей, в том числе ее собственных родителей, – поясняет Рафаэль Фабрегас (Rafael Fábregas), гинеколог-онколог, лечащий врач Ванессы. – Через полтора месяца терапия подошла к концу. Еще через месяц мы удалили у нее правый яичник».
В связи с этим Ванесса прошла два цикла процедур «стимуляции суперовуляции» для получения и сохранения яйцеклеток.
«Когда мне произнесли, что нужно удалить оба яичника, все мои надежды родить малыша упали.
Но позже я выяснила, что шанс стать матерью у меня все-таки есть, по этому я снова чувствую себя счастливой», – рассказывает Ванесса.
Терапия при помощи гормонов, отличных от гормонов в организме здоровой женщины (в небольших дозах, чтобы не спровоцировать рост опухоли) позволила сохранить достаточное количество яйцеклеток.
Меньше чем через 18 месяцев Ванесса прошла процедуру ЭКО. Из двух перенесенных в ее матку эмбрионов выжил один. Через 39 недель Ванесса родила сына Марио.
Несмотря на безусловный успех испанских врачей, они предупреждают, что в случае, когда ЭКО делается женщинам с раком яичника, необходимо учитывать размер опухоли и риск летального исхода.
«Ванессе повезло: мы обнаружили ее опухоль на самой ранней стадии.
К сожалению, другим женщинам везет меньше», – добавляет Р. Фабрегас.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
![В Индии врачи заставили 2 тыс. женщин удалить матку В Индии врачи заставили 2 тыс. женщин удалить матку](http://zakazy.net/site/cache/thumb/3d9a878f4_200x130.jpg)
18-10-2013
Как утверждается, докторы назначали операции по удалению матки, когда можно было обойтись и без...
![На охрану здоровья дам и детей столица в 2012 году потратит более 30 миллиардов рублей На охрану здоровья дам и детей столица в 2012 году потратит более 30 миллиардов рублей](http://zakazy.net/site/cache/thumb/bd045cdd7_200x130.jpg)
12-08-2013
Сергей Собянин посетил родильный дом №17: мэр оглядел операционную, пообщался с пациентками в...
![Финансовые трудности заставляют британок жертвовать яйцеклетки в клиники Финансовые трудности заставляют британок жертвовать яйцеклетки в клиники](http://zakazy.net/site/cache/thumb/64a1f017e_200x130.jpg)
16-01-2014
Сложная финансовая ситуация спровоцировала мощнейший всплеск в секторе донорства яйцеклеток. А,...
![Обнаружена потенциальная причина невынашивания беременности Обнаружена потенциальная причина невынашивания беременности](http://zakazy.net/site/cache/thumb/292aff335_200x130.jpg)
22-10-2013
Ученые из института Бирмингема, Англия, открыли одну из главных иммунных клеток организма, которая...
![Парикмахеры и мастера маникюра рожают больных детей, заявляют ученые Парикмахеры и мастера маникюра рожают больных детей, заявляют ученые](http://zakazy.net/site/cache/thumb/234c8f1b5_200x130.jpg)
11-02-2014
Беременные дамы, которые сталкиваются с органическими растворителями, могут родить малыша с...