Акционерный конфликт в аптечной сети А5, похоже, подошел к концу. Он хотел понять, что происходит в компании, почему доля миноритариев оценивается в такую маленькую сумму. В январе 2012 года суд не удовлетворил его иск.
Дальше выяснять отношения в суде партнеры не стали, хотя миноритарии задумали судиться в Англии, под юрисдикцию которой попадают офшорные компании — учредители аптечной сети А5. Практически год они пробовали условиться со своими партнерами по бизнесу Владимиром Кинцурашвили и Иваном Саганелидзе о продаже практически 8% акций аптечной сети.
Из их 3,8% бумаг миноритарии приобрели в 2006 году, когда вошли в проект, еще столько же они получили по опционной программке. Об этом РБК daily сказал Владимир Кинцурашвили. Но в итоге было подписано мировое соглашение.
Сам г-н Кинцурашвили осенью 2011 года оценивал А5 в 290 млн долл. Исходя из этих данных толика в 8% может стоить от 16 млн до 23 млн долл. Понятно, что Сергей Солодов и Роман Буздалин предлагали бывшим партнерам за 3,8% А5 около 1 млн долл.
Бывшие партнеры знают друг дружку издавна.
Иван Саганелидзе с Владимиром Кинцурашвили познакомились в 1993 году, когда запускали аптечную сеть «Доктор Столетов» в должностях гендиректора и его заместителя соответственно. В 1998 году они повстречались с Сергеем Солодовым, который тогда пришел на позицию вице-президента, а позднее и президента холдинга «Металлинвест», в который заходила аптечная сеть.
В 2006 году давнешние знакомые решили совместно работать над проектом А5. «Там мы познакомились с Романом Буздалиным, он был другом Солодова», — ведает Владимир Кинцурашвили, ставший гендиректором А5. Он и Иван Саганелидзе вошли в компанию, купив 3,8% акций, позднее в рамках опционной программки они получили таковой же пакет ценных бумаг.
В мае 2011 года миноритарии покинули компанию. «У нас появились разногласия по поводу стратегического развития, мы не совпадали во всем, потому решили, что далее не будем работать вместе», — объясняет г-н Кинцурашвили. Тогда встал вопрос реализации их толики.
Четверка предпринимателей основательно разошлась в оценке этих бумаг. Оказалось, что А5 и «Аптека №65» продавали друг дружке продукт. «Когда акционерный конфликт меж нами разгорелся, никто не желал добровольно платить друг другу», — вспоминает г-н Кинцурашвили.
Это заявление трибунал оставил без рассмотрения.
В конце октября такого же года «Аптека А.в.е.» в свою очередь подсчитала долги «Торговой сети «Аптечка» — практически 8 млн руб., трибунал в январе 2012 года она выиграла, средства были взысканы.
Кроме того, Владимир Кинцурашвили обращался в Останкинский районный суд с иском «о восстановлении на работе». Осенью 2011 года начались судебные споры бывших партнеров.
На тот момент Владимир Кинцурашвили и Иван Саганелидзе уже сделали свою аптечную компанию A.v.e group (около 100 точек), вложив в нее 5 млн долл.
Сначала октября 2011 года «Торговая сеть «Аптечка», оператор А5, подала иск к компании «Аптека А.в.е.», которая впитала «Аптеку №65» — ее Владимир Кинцурашвили с Иваном Саганелидзе сделали еще в 2010 году.
Сумма претензий — практически 35 млн руб. Бывшие сотрудники и миноритарные акционеры компании Владимир Кинцурашвили и Иван Саганелидзе после года томных переговоров продали собственный пакет размером практически 8% мажоритариям Сергею Солодову и Роману Буздалину.
Вначале они оценивали этот пакет в 23 млн долл., а мажоритарии готовы были заплатить в пару раз меньше. Участники рынка считают, что 8% А5 стоят порядка 16 млн долл.
На прошлой неделе в компании А5, объединяющей более 1 тыс. аптек, воцарился мир — Сергей Солодов и Роман Буздалин стали единственными акционерами компании. Сергей Солодов подтвердил факт сделки. Ее сумма не раскрывается.
Источник на рынке, проводивший экспресс-оценку А5 более полугода вспять, гласит, что вся компания стоит более 200 млн долл.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
![«Доктор Столетов» может быть продан до конца первого квартала за 80—90 млн баксов «Доктор Столетов» может быть продан до конца первого квартала за 80—90 млн баксов](http://zakazy.net/site/cache/thumb/stub_88d3916a5_200x130.jpeg)
27-01-2014
Как стало понятно РБК daily, аптечная сеть «Доктор Столетов», принадлежащая грузинскому...
![На конференции «Медицина-2012» пройдет награждение лауреатов Интернациональной премии в области фармацевтики «Medicus Pharma На конференции «Медицина-2012» пройдет награждение лауреатов Интернациональной премии в области фармацевтики «Medicus Pharma](http://zakazy.net/site/cache/thumb/dbd060d63_200x130.png)
01-08-2013
На конференции «Медицина-2012» пройдет награждение лауреатов Интернациональной премии в области...
![«АКРИХИН» вывел на рынок 8 новых препаратов в 2011 году «АКРИХИН» вывел на рынок 8 новых препаратов в 2011 году](http://zakazy.net/site/cache/thumb/7e814df68_200x130.jpg)
06-12-2013
В 2011 году одна из ведущих русских лекарственных компаний «АКРИХИН» восполнила продуктовый...
![Sanofi ищет новые компании для приобретения Sanofi ищет новые компании для приобретения](http://zakazy.net/site/cache/thumb/e5a7ccdf1_200x130.jpg)
31-07-2013
Французская лекарственная Sanofi, одна из больших в собственном секторе, отыскивает новые компании...
![Самые крупные фармкомпании оказались вовлечены в коррупционный скандал Самые крупные фармкомпании оказались вовлечены в коррупционный скандал](http://zakazy.net/site/cache/thumb/0bebf0163_200x130.jpg)
13-11-2013
На лекарственном рынке разгорается большой скандал.Понятно, что из всех замешанных в деле...