Южноамериканские технологи сделали необыкновенную наногубку, способную впитывать выделения микробов, также ядовитые вещества змей и насекомых, докладывает РИА «Анонсы».
Ученые планируют начать клинические испытания изобретения в последнее время.
Обычно, «чистые» наночастицы не могут долго существовать в кровотоке, потому что иммунная система считает их инородным телом и достаточно быстро уничтожает их.
Исследователи изготовили своеобразную «шубу» для наночастиц из молекул, составляющих основу клеточной мембраны эритроцитов — красных кровяных клеток. Это покрытие скрывает наночастицу от иммунных клеток крови, также улучшает способность частицы поглощать молекулы яда.
Губку проверили на мышах, защитив их от смертельной инъекции токсинов стафилококка, рассказывается в статье, размещенной в журнале Nature Nanotechnology.
«Это принципиально новый способ удаления токсинов из кровотока.
Мы создаем не противоядия под конкретные виды яда, а платформу, способную нейтрализовать множество токсинов из самых разных источников, в том числе выделения золотистого стафилококка и других бактерий, устойчивых к антибиотикам», — заявил Лянфан Чжан из университета в Сан-Диего. Ученый и его коллеги создали разработали систему «камуфляжа», позволяющую наночастицам избегать внимания иммунной системы человека.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
26-09-2013
Шведские ученые пришли к мнению, что брак с образованной женщиной оказывает положительное влияние...
13-12-2012
Южноамериканские ученые заявили, что отыскали метод преобразовывать обыденные клеточки кожи в...
21-02-2013
Министерство здравоохранения РФ вынесло на публичное обсуждение законопроект о страховании от...
15-04-2013
Ученые критикуют постановление итальянского правительства, которое позволяет группе неизлечимо...
30-08-2013
Временная утрата слуха либо его ухудшение после звучного концерта либо работы в очень гулком...