Два узнаваемых русских заступника малышей — Леонид Рошаль и Павел Астахов — из-за истории тяжелобольного мальчугана Ярослава Колосова оказались по различные стороны баррикад.
За 9 месяцев пребывания мальчугана в поликлинике у его матери накопилось неограниченное количество претензий к лечащим врачам и обслуживающему персоналу.
Елена Колосова, мать больного мальчика:
— Было проведено две неуспешные операции. После этого моим ребенком не занимались в принципе, а заниматься стали только после обращения к президенту.
Я имею право знать о дальнейших операциях, что планируется делать, мне ничего не объясняют, на мои вопросы не отвечают.
О Ярославе Колосове стало понятно после того, как его мама в конце января опубликовала открытое письмо президенту Медведеву, в каком обвинила в халатности, безразличии и непрофессионализме докторов Русской детской медицинской поликлиники, припоминает «Вести ФМ».
В мае 2010 года она привезла сюда из Ростова-на-Дону собственного полугодовалого отпрыска. Ребенок мучается тяжелейшим генетическим болезнью, связанным с непроходимостью в желудочно-кишечном тракте, — муковисцидозом.Свои жалобы Елена Колосова направила президенту Медведеву, генеральному прокурору, министру здравоохранения, представителям совета федерации и Госдумы, главврачу РДКБ, также известным детским защитникам: врачу Леониду Рошалю и омбудсмену Павлу Астахову.
Последние не сошлись в оценке действий матери. Павел Астахов выступил в защиту маленького пациента, а Леонид Рошаль считает, что мама мальчика устроила пиар-акцию.
Леонид Рошаль, детский хирург, врач мира:
— Ребенок поступил в истощенном состоянии.
В российской детской больнице ему не дали умереть от голода. Он прибавил в весе приблизительно вдвое. У него полностью ликвидирована дыхательная недостаточность, связанная с муковисцидозом.
У него сейчас в нормальном состоянии брюшная полость, готовая к диагностике и обследованию. Факты, которые приводила его мама, не выдерживают никакой критики.
Думаю, это пиар, который она устроила специально (тогда, когда ребенка уже спасли) для того, чтобы отправить сына на лечение в Германию.
Павел Астахов, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка:
— В законе до боли просто сказано: пациент имеет право на уважительное отношение, имеет право знать свой диагноз, имеет право получать то лечение, обслуживание, уход, которые предписаны стандартам.
Однако Елена Колосова утверждает, что сына уже согласились принять в немецкой клинике. Но в данном случае оплачивать поездку и лечение Минздравсоцразвития не будет. Колосовым придется искать спонсоров.
Помочь в этом ей обещал Павел Астахов.
Вот собственно с этой точки зрения я и рассматривал жалобу Елены Колосовой, когда посещал детскую клиническую больницу. Сам главврач признал, что есть проблемы с питанием, что есть проблемы с уборкой, так как не хватает нянечек.
Некоторое количество дней назад состоялся консилиум для рассмотрения вопроса о дальнейшем лечении мальчика, сообщает «Вести ФМ». На нем сделали вывод, что медицинских показаний для отправки мальчика за границу нет, что российские хирурги в состоянии выполнить необходимые мальчику операции на высоком уровне.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
31-08-2012
Предки 1,7 тыщи столичных малышей отказались прививать собственных малышей против полиомиелита. В...
04-02-2014
Чем нам угрожает эпидемия, и когда она завершится? Все школы городка закрыты на карантин, посреди...
23-12-2013
Неунывающий 3-х летний мальчуган Вова Васильев (имя изменено по этическим суждениям. - Прим....
24-10-2013
Ее не звали, но она пришла. Вобщем, приход эпидемии гриппа и ОРВИ прогнозировался, ожидался. Но,...
20-09-2013
AstraZeneca сейчас объявила о получении разрешения от Европейской комиссии (ЕК) на продажу...