Правительство так и не отважилось на введение рецептурного отпуска анальгетиков, содержащих кодеин, и единороссы решили воззвать к совести аптекарей, продающих эти препараты детям, предупредив: “Кровавые средства, изготовленные на здоровье и жизни людей, не будут во благо!”
В заседании Координационного совета партии “Единая Россия” и 1-го из партийных клубов (ЦСКП) на думской площадке приняли роль правительственные бюрократы, представители неких публичных организаций и аптекари. Г-жа Яковлева призвала фармсообщество “проявить штатскую позицию и ограничить отпуск обезболивающих не по назначению”.
Но представители аптечных организаций пришли не за тем, чтоб дискуссировать правила реализации тех либо других фармацевтических средств. Они пришли защищать идею конструктивного понижения страховых взносов.
Тема была заявлена обширно: лекарственное обеспечение населения вообщем, но с самого начала глава совета депутат Татьяна Яковлева выделила таковой ее нюанс, как бесконтрольная продажа седальгинов-пенталгинов, из которых позже наркоманы кустарным методом изготавливают тяжкий наркотик дезоморфин, и именовала это “национальным бедствием”. По ее словам, она лично следила, как в одной из аптек фармацевт отпустил ребенку больше 10 упаковок потенциально небезопасного лекарства и на замечание не отреагировал.
Правительство по настоянию ФСКН подразумевало с 1 мая 2011-го запретить продажу кодеинсодержащих препаратов без рецептов, но, убоявшись соц последствий (ведь на этих продуктах “сидят” не только лишь наркоманы, да и миллионы нездоровых людей!), взяло тайм-аут — видимо, до выборов. На данный момент Минздравсоцразвития готовит доклад на данную тему с определенными предложениями.
Почему-то такого варианта решения проблемы, как снижение тарифных ставок за счет иной схемы уплаты взносов или повышения акцизов на табак и алкоголь, г-н Федоров не вспомнил.
Плач аптекарей задел за живое и. о. главы Росздравнадзора Елену Тельнову. “Если аптеки, по их словам, выполняют важные социальные функции и поэтому им надо снизить налоговое бремя, то почему они направо и налево отпускают все что угодно и кому угодно — наркотики в том числе? — поинтересовалась она и заявила: — Ничего страшного не происходит, и если какие-то аптеки закроются — другие откроются…” Она подтвердила, что с Минфином достигнута договоренность и готов проект закона о снижении ставок тарифов до 26% для аптек.
А что касается седальгина, пенталгина и нурофена — присутствующим предложили подписать открытое письмо к общественности. В нем констатируется, что, “по данным экспертов” (фамилии и институты не названы), 2/3 купленных в аптеке обезболивающих идут не на лечение, а на изготовление дезоморфина.И тут оказалось, что г-н Кобец — скромник.
Нелли Игнатьева (Российская ассоциация аптечных сетей) выступила с предложением вернуть ставку на уровень 14% — ровно столько отчисляли во внебюджетные фонды большинство аптек до недавнего времени. “26% рынок не спасут, количество аптечных организаций сокращается, инвестиционная привлекательность этого вида бизнеса уменьшается”, — пугала она. Г-н Федоров спросил и г-жу Игнатьеву, является ли она врагом народа и хочет ли снижения пенсий.
Глава Управления фармации Департамента здравоохранения Москвы Владимир Кобец заявил, что увеличение ставок до 34% плохо отразилось на финансовом состоянии ГУП “Столичные аптеки”, которое обеспечивает лекарствами льготников, и просил понизить ее до 26%. Расходы в 2011 году возросли на 101 млн руб., рентабельность снизилась, снизились и отчисления в городской бюджет — на 20%… “Вы что, желаете, чтоб люди получали наименьшую пенсию либо чтоб ее увеличение дотировалось из федерального бюджета? “— спросил головного столичного аптекаря глава Комитета по экономической политике Евгений Федоров.
Это прозвучало как “вы неприятель народа либо нет?”. Но г-жа Яковлева протянула подозреваемому руку помощи: “34% для аптек — это, естественно, обременение, и они не выдержат, особенно ГУПы и МУПы, которые занимаются льготниками”.
Безрецептурный порядок отпуска кодеинсодержащих препаратов должен быть пересмотрен, говорится в письме. Представители Минздравсоцразвития своей точки зрения по этому поводу не высказали.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
![Побочных эффектов лекарств — все больше Побочных эффектов лекарств — все больше](http://zakazy.net/site/cache/thumb/3b47d7334_200x130.jpeg)
31-01-2014
У среднего лекарства, продаваемого по рецепту, имеется до 70 побочных эффектов."Неограниченное...
![Владимир Путин: На рынке фармакологии в России правит иностранец Владимир Путин: На рынке фармакологии в России правит иностранец](http://zakazy.net/site/cache/thumb/c3cdca1d8_200x130.jpg)
14-01-2014
На презентации Агентства по стратегическим инициативам премьер-министр Рф Владимир Путин указал на...
![В Удмуртии доктор скорой медицинской помощи осужден за незаконный сбыт сильнодействующих веществ В Удмуртии доктор скорой медицинской помощи осужден за незаконный сбыт сильнодействующих веществ](http://zakazy.net/site/cache/thumb/dbd060d63_200x130.png)
17-06-2013
Устиновским районным трибуналом Удмуртии рассмотрено уголовное дело по обвинению доктора МУЗ...
![Россияне тратят на лекарства все больше денег Россияне тратят на лекарства все больше денег](http://zakazy.net/site/cache/thumb/4b0a5b6d1_200x130.jpg)
06-11-2013
Рынок фармацевтических средств в 2011 году может вырасти на 11-12% в рублевом исчислении.Похожая...
![Минздравсоцразвития считает необходимым расширить производство в РФ лекарств для беременных Минздравсоцразвития считает необходимым расширить производство в РФ лекарств для беременных](http://zakazy.net/site/cache/thumb/dbd060d63_200x130.png)
19-12-2013
Министерство здравоохранения и общественного развития (Минздравсоцразвития) РФ считает нужным...