Высшая школа экономики в 2010 году разработала программку фармацевтического страхования (возмещения). По мнению этой группы респондентов, если вернуть деньги можно будет раз в год, инфляция «съест» часть средств.
Как считает один из участников опроса, президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский, граждане не понимают, что такое лекарственное возмещение. По его словам, если возмещать затраты на лекарства будет государство гражданину, то «зачем возвращать пациентам деньги за препараты, если можно за них заплатить?» Эксперт отметил, что за рубежом государство компенсирует расходы на лекарства не гражданину, а фармкомпаниям.
По его мнению, пока не будет выбран конкретный механизм реализации программы, оценить ее эффективность невозможно. Шубиной, на отношении людей сказывается малый уровень доверия к соц институтам и нехорошие ожидания от всех реформ в социальной сфере, также недоверие к денежным институтам, медицине, докторам, фармкомпаниям.
Пожилые люди боятся, что из нескольких вариантов программки будет избран не самый удачный, при котором дополнительные инстанции(если придется получать компенсацию за лекарства по чекам в страховой компании) будут отымать много времени, если они будут находится не в здании больницы.Они считают, что с возникновением фармацевтического страхования врачи станут выписывать лекарства дешевые и неэффективные, а импортные купить без рецепта будет невозможно.
Работающие граждане и льготники обеспокоены тем, что возмещение будет осуществляться за счет дополнительной нагрузки на работодателей, а это может отразиться и на зарплате сотрудников.
Также они опасаются, что для получения компенсации за лекарства нужно будет собирать и хранить все чеки за год, а потом доказывать страховым компаниям право на лекарственное возмещение. Исследовательская группа «Циркон» провела опрос посреди населения и представителей пациентских организаций о том, как они относятся к идее введения таковой программки.
По словам заместителя управляющего ИГ «Циркон» Людмилы Шубиной, респонденты в целом воспринимают идею введения фармацевтического возмещения позитивно. Скептицизм в их ответах вызван сомнениями в том, как будет реализовываться программка.
По воззрению Л. Кроме того, по словам Саверского, до того как вводить программу лекарственного страхования, стоит разработать концепцию развития системы здравоохранения в целом.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
14-08-2013
Тестирование эффективности новых лекарственных препаратов может стать резвее благодаря новейшей...
13-09-2012
Управление ФСКН и областной департамент здравоохранения предложили лекарственному обществу...
26-03-2013
19 декабря глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова провела селекторное совещание с регионами,...
23-08-2012
В наиблежайшие 5 лет в Петербурге будет выстроено 15 новых фабрик по производству фармацевтических...
30-01-2014
МОСКВА, 6 июля. Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова. Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил проект по...