В будущем году Британия наложит запрет на реализацию сотен травяных фармацевтических препаратов. Их производители уже осудили данную инициативу, назвав это дискриминацией, пишет The Independent. Масштабный же запрет в Евросоюзе вступит в силу в наиблежайшие четыре месяца.
С 1 мая 2011 года фитопрепараты и травки должны быть лицензированы либо выписываться зарегистрированным травником, согласно директиве, выпущенной в 2004 году Евросоюзом.
В данной ситуации эксперты опасаются, что пациенты, лишенные права покупать фитопрепараты в аптеках, обратятся к Интернету.
А это гораздо опаснее, ведь нет никаких гарантий относительно того, что продают на сайтах.
Итак, известно, что под угрозой оказались следующие средства: кора крушины американской (помогает при пониженной активности кишечника), муравьиное дерево (противовоспалительное средство), ашваганда (показана больным артритом, активизирует иммунную систему), шлемник байкальский (избавляет от болей в голове, тревоги и болей общего характера), таволга вязолистная (принимают при диареи), горянка красная (применяется для устранения проблем с либидо).
Действительно, согласно официальным данным, ни один продукт, используемый в аюрведической медицине или в китайской народной медицине, не был лицензирован. Почти во всем вопрос упирается в стоимость этой процедуры.
Она колеблется между 80000 фунтами и 120000 фунтами за одно наименование.
Английское агентство по регулированию вопросов в области фармацевтических средств и мед препаратов (MHRA) озвучило более дюжины предупреждений относительно безопасности траволечения за последние два года.
А именно, поволноваться профессионалов принудила аристолохия — ядовитое растение, производное которого спровоцировало почечную дефицитность у 2-ух дам.
В свою очередь, травники утверждают: большая часть травяных препаратов не могут соответствовать требованиям безопасности и свойства, предъявляемым при лицензировании, ведь фитопрепараты не похожи на обыденные лекарства.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
16-08-2012
В пн представители большого лекарственного производителя Novo Nordisk сказали, что компания...
28-10-2013
Жертвами войны с суррогатным алкоголем могут стать и многие алкоголесодержащие фармацевтические...
07-03-2013
Докторы при клинических исследовательских работах новых препаратов очень нередко дают участникам...
20-12-2013
Грузинские докторы больше не сумеют участвовать в продвижении продукции лекарственных компаний,...
02-04-2013
Минздравсоцразвития Рф разработало проект приказа от 20 декабря 2010 г. «Об утверждении правил...