Управление по продуктам и лекарствам (FDA) США в сотрудничестве с Калифорнийским институтом в Дэвисе и компанией Agilent Technologies запустили проект «100 тыщ геномов» (100K Genomes), докладывает GenomeWeb Daily News.
Используя такую базу данных ученые смогут создать новые методы контроля распространения болезнетворных бактерий в пищевой цепи.
Руководство проектом возложено на Барта Веймера (Bart Weimer), профессора факультета ветеринарии Калифорнийского университета в Дэвисе.
По словам Веймера, «становится все яснее и яснее тот факт, что живучесть микробных патогенов и их способность проникать в пищевую цепь обусловлены генетической пластичностью, которая позволяет им проспосабливаться к любому окружению». «Отсутствие информации о геномах бактерий, имеющих отношение к продуктам питания, лишает ученых возможности обеспечить людей безопасным питанием», — добавляет он.
Барт Веймер считает, что данные проекта «100 тысяч геномов» сделают диагностические тесты быстрыми, точными и экономичными».
Проект рассчитан на 5 лет, приобретенные данные будут переданы в открытую базу данных Государственного центра биотехнологической инфы при Государственных институтах здоровья в Бетесде. Как докладывают представители Калифорнийского института, идет речь, а именно, о геномах таких патогенов как Salmonella, Listeria и Escherichia coli.
Вместе с получением 100 тыщ геномов микробов и вирусов подразумевается разработка «дорожной карты», которая дозволит разрабатывать тесты для идентификации патогенов и устанавливать их происхождение быстрее, чем это делается сейчас.В числе исполнителей проекта также Центры по контролю и профилактике болезней США (CDC) и Министерство сельского хозяйства (USDA).
Реализация проекта подразумевает чтение геномов мотивированных микробов с внедрением новой «Технологии секвенирования последующего поколения» (Next-Generation Sequencing), которая отличается высочайшей пропускной способностью и точностью.
Большая часть собранных бактериальных геномов будет представлена в виде предварительных вариантов, которые будут сопоставляться с избранными полногеномными референсными последовательностями. Целью такового анализа является выделение генетических маркеров, связанных с определенными необходимыми патогенными признаками.
Предусмотренное проектом секвенирование будет проводиться в Калифорнийском университете, который в прошлом году заключил соглашение о совместном выполнении крупных работ по расшифровке ДНК и функциональной геномике с Пекинским институтом геномики (BGI).
FDA предоставит более 500 полногеномных «черновых» последовательностей ДНК сальмонеллы, также тысячи штаммов пищевых патогенов и биоинформатическую поддержку.
CDC будет проводить экспертизу патогенов, передающихся с пищей и водой, чьи геномы предстоит расшифровать.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
![Две тысячи жителей Крымска пока не прошли вакцинацию Две тысячи жителей Крымска пока не прошли вакцинацию](http://zakazy.net/site/cache/thumb/cc3d140e8_200x130.jpg)
01-11-2013
Две тыщи взрослых обитателей пострадавшего от наводнения Крымска осталось привить от заразных...
![Австралия бьет рекорды по сезонной заболеваемости, отмечают врачи Австралия бьет рекорды по сезонной заболеваемости, отмечают врачи](http://zakazy.net/site/cache/thumb/426fa12dd_200x130.jpg)
07-10-2013
Вирусы гриппа добрались до Австралии.Хуже всего дела обстоят в Квинсленде (2536 пострадавших, что...
![Последствия наводнений: купаться в Геленджике не стоит, советуют врачи Последствия наводнений: купаться в Геленджике не стоит, советуют врачи](http://zakazy.net/site/cache/thumb/32d1ef89d_200x130.jpg)
06-12-2013
Пока Геленджик официально не признан неопасным для купания.Известно, что большинство детских...
![Стволовые клетки могут стать серьезным оружием против ВИЧ Стволовые клетки могут стать серьезным оружием против ВИЧ](http://zakazy.net/site/cache/thumb/841683eb3_200x130.jpg)
13-11-2013
Доктор Алан Троунсон, всемирно общепризнанный профессионал в отрасли клеточных технологий и...
![Онищенко поведал о возможной вспышке кишечной инфекции в пострадавших районах Кубани Онищенко поведал о возможной вспышке кишечной инфекции в пострадавших районах Кубани](http://zakazy.net/site/cache/thumb/7668d6f1c_200x130.jpg)
13-03-2013
Главный санитарный доктор страны Геннадий Онищенко ждет всплеска заболеваемости пищеварительной...