Группа американских исследователей удачно использовала генную терапию для исцеления приобретенного лимфолейкоза – онкологического заболевания, связанного с неконтролируемым размножением атипичных B-лимфоцитов.Эффективность лечения подтверждалась снижением числа или полным исчезновением опухолевых клеток в костном мозге, крови и лимфатической ткани пациентов.
При всем этом модфицированные Т-клетки сохраняли активность, продолжая размножаться и уничтожать опухолевые клетки, в течение нескольких месяцев после начала лечения. Двум из трех больных удалось достичь стойкой ремиссии, состояние третьего больного также значительно улучшилось в результате лечения.
Отчеты об эксперименте публикуют два научных журнала: Science Translational Medicine и New England Journal of Medicine.
Этот антиген встречается лишь на поверхности атипичных клеток, неконтролируемо размножающихся при приобретенном лимфолейкозе.
Экспериментальное лечение было опробовано на трех пациентах с поздними стадиями заболевания, которым по разным причинам уже не помогала химиотерапия. Введение модифицированных клеток в организм осуществлялось в три этапа в течение трех дней.
Спустя две-три недели после чего у больных были отмечены признаки массовой гибели опухолевых клеток, этот процесс сопровождался повышением температуры тела, ознобом и тошнотой, длившимися в течение нескольких дней.
Экспериментальное исцеление было опробовано на 3-х пациентах с поздними стадиями заболевания.
Сущность экспериментального способа, использованного учеными, заключается в генетическом «перепрограммировании» Т-лимфоцитов пациентов, после которого эти клеточки получают способность распознавать и уничтожать клеточки злокачественной опухоли.
С этой целью T-лимфоциты были выделены из крови нездоровых и размножены в лаборатории. После чего в геном клеток с помощью безобидного для человека вируса были внесены гены, кодирующие химерное антитело, способное связываться с антигеном CD19.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
02-09-2013
Интернациональная команда ученых уверена, что куркумин – действующее вещество одной из...
16-11-2012
По результатам исследования, размещенного в последнем выпуске официального журнальчика Ассоциации...
20-12-2012
Английским пожарным удалось спасти донорскую печень, находившуюся в потерпевшем крушение и...
26-07-2013
Исполняющей обязанности ректора Русского государственного исследовательского мед института (РНИМУ,...
06-01-2014
Некие известные препараты траволечения могут владеть небезопасными побочными эффектами. Гинкго,...