Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об неотклонимом мед страховании в РФ», докладывает РИА Анонсы. А именно, за нарушение сроков подачи заявления о постановке или снятии с учета граждан в территориальный фонд предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей.
Отказ или непредставление в установленный срок документов, необходимых для осуществления обязательного медстрахования, влечет наложение штрафа в размере пятидесяти рублей за каждый документ.
Один из авторов законопроекта Ольга Борзова отметила, что депутаты планируют принять законопроект во 2-м и третьем чтении в сентябре.
В случае одобрения Госдумой новый закон вступит в силу с 1 января 2011 года.
Все граждане РФ получат мед полис одного эталона, который будет сохраняться при смене страховой компании.
Не считая того, документ предусматривает участие в системе ОМС любых медицинских организаций, в том числе частных. Информация о медучреждениях, работающих в системе ОМС, будет доступна на сайтах территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ФОМС).
Законопроект также устанавливает меры ответственности для региональных властей, которые являются страхователями неработающего населения. Документ, разработанный депутатами «Единой Рф», предугадывает ряд поправок в закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд соцстрахования, Федеральный фонд неотклонимого медстрахования и территориальные фонды неотклонимого медстрахования».
Новый законопроект предоставляет гражданам право без помощи других выбирать страховую компанию, также поменять ее не почаще раза в год. Застрахованные лица также сумеют выбирать мед компанию, работающую в системе ОМС, и даже лечащего доктора.В процессе подготовки законопроект подвергался жесткой критике со стороны страховщиков, представителей бизнеса и общественных организаций.
В разное время отложить принятие нового закона в Госдуме требовали Межрегиональный союз медицинских страховщиков, Общественная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
17-06-2013
Краска с йодом, применяемая при сканировании сердца и получении изображений подобного рода может...
28-11-2012
Ранешние результаты первых клинических испытаний терапии эмбриональными стволовыми клеточками...
26-10-2012
Исследователи из Института Флориды выпустили в журнальчике Proceedings of the National Academy of...
16-07-2013
Новый порядок проведения подготовительных и повторяющихся мед осмотров работников, занятых на...
20-01-2014
МОСКВА, 13 июля. ИТАР-ТАСС.Министр отметила, что к 2010 году программой по строительству...