В современной семье ребенок – в особенности пока он один и совершенно небольшой – безизбежно оказывается объектом неустанных гигиенических усилий.Сегодня продвинутые страны переживают настоящую эпидемию аллергий и других заболеваний, связанных с неадекватным иммунным ответом – астмы, экзем и т. д. Так, в Англии за последние 10 лет число аллергиков выросло втрое, и сегодня какой-либо аллергией страдает каждый третий житель Британских островов.
Замечено, что риск развития заболеваний особенно велик для детей и подростков из наиболее благополучных слоев общества.
Он снижается, если в семье есть другие дети (особенно старшие) или домашние питомцы.
Карельские дети сталкиваются с болезнетворными микробами намного чаще своих финских сверстников (судя по наличию соответствующих антител), а аллергиями болеют в пару раз реже.
Но до сего времени свидетельства такого рода носили в главном статистический характер. Работа калифорнийских ученых – одно из первых прямых экспериментальных подтверждений «гигиенической гипотезы» и первых шагов к нащупыванию механизмов, породивших парадоксальную эпидемию.
Немедля убрать всякую тень грязищи, не пропустить к малышу ни одной пылинки, обеспечить стерильность всего, с чем он соприкасается либо может соприкоснуться, – таковы представления современных родителей о собственном долге.
Меж тем доктор Ричард Галло и его коллеги из Калифорнийского института в Сан-Диего (США) нашли, что присутствие на детской коже микробов – и не каких-нибудь, а представителей 1-го из самых ненавистных для врачей-инфекционистов всего мира рода стафилококков – содействует более резвому и безболезненному заживлению маленьких царапин и ссадин.
Оказывается, выделяемая стафилококками липотейхоевая кислота (LTA) действует на основной тип клеток внешнего слоя кожи – кератиноциты, стимулируя их к резвому затягиванию покоробленного участка.
В то же время динамику распространения аллергий не удается связать с какими-либо «обычными» вредоносными факторами – химическим загрязнением, неправильным питанием, злоупотреблением лекарствами и т. д.
С течением времени «гигиеническая гипотеза» была подтверждена специальными исследованиями. В 2002 году сотрудники Бристольского университета выявили прямую корреляцию между гигиеническими стандартами семьи и риском астмы и экземы для детей 2 – 4 лет: каждый лишний балл по специально разработанной учеными «шкале чистоты» повышал вероятность заболевания примерно на 4%.
Международный проект ALEX, в процессе которого были исследованы 900 с лишним детей из смежных районов Швейцарии, Австрии и Баварии, показал, что риск аллергий сильнее всего снижают потребление термически не обработанного молока и регулярное пребывание в «помещениях для животных» – попросту говоря, в хлеву.
Если же кожа очень незапятнанная, и микробов, выделяющих LTA, на ней практически нет, это открывает дорогу лишней иммунной реакции с бурным воспалением и отеком – царапинки вспухают и длительно не заживают.
Вобщем, сам профессор Галло не претендует на революцию в медицине, считая главной заслугой своей группы то, что им удалось подвести молекулярную базу под так называемую «гигиеническую гипотезу». Эта гипотеза, выдвинутая около 20 годов назад английским эпидемиологом Дэвидом Стрэченом, связывает риск развития аллергий и аутоиммунных заболеваний с недостатком иммунной нагрузки в раннем детстве.
В последние годы шокирующая теория Стрэчена находит больше сторонников.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
24-12-2013
Южноамериканские лаборатории продолжат хранить эталоны вирусов натуральной оспы, невзирая на...
24-10-2013
Австралийское Управление по контролю за оборотом ЛС и ИМН (TGA) одобрило таблетированный продукт...
25-06-2013
Ученые обусловили, что сахар увеличивает воздействие лекарств в процессе исцеления инфекционных...
25-12-2013
20 мая 2011 года в 10.00 в ГУЗ «Краевая клиническая поликлиника №1» в городке Владивостоке при...
17-07-2013
Укусы москитов, переносящих неведомые вирусы, может быть, стоят за вариантами детского лейкоза в...