Правительственный законопроект, который понижает тарифы страховых взносов в три внебюджетных госфонда: общественного страхования (ФСС), неотклонимого мед страхования (ФОМС) и Пенсионный фонд (ПФР), приняла Госдума во 2-м и 3-ем чтениях 23 ноября. Но предлагаемое данным законопроектом понижение некординально, оно не принесет приметного облегчения аптечному бизнесу, который сейчас является низкомаржинальным и при всем этом социально весомым бизнесом», — гласит «ФВ» генеральный директор Oriola и «Старый лекарь» Хенри Фогелс.
Соглашается с ним и генеральный директор «36,6» Валерия Солок: «Законодатели не услышали и не поддержали основную логику бессчетных воззваний и заявлений публичных организаций, представляющих интересы рынка. Данным своим решением они поддерживают непрозрачную и неконтролируемую розницу и практически гробят цивилизованный рынок.
Пойдут ли налоговые органы на то, чтобы перевести аптеку на ЕНВД, или будут руководствоваться взглядом, что это продукция собственного производства». По ее мнению, для производственных аптек, сохранившихся в муниципальных и государственных организациях, получение льгот — хорошее подспорье.
Для льготников ставку взносов в муниципальные внебюджетные фонды предлагается понизить до 20% (в ПФР — 20%, в ФСС — 0% и в ФОМС — 0%).
Льготные условия по уплате страховых взносов, в том числе, распространяются на аптеки и личных бизнесменов, торгующих в розницу лекарственными, мед продуктами и ортопедическими изделиями.
В согласовании с документом, в 2012 и 2013 году аптечные, некоммерческие и благотворительные организации будут выплачивать взнос в 20%, при этом исключительно в ПФР.
В протяжении 2010 г. представители фармрозницы не раз обращались в разные ведомства с просьбой внести в список организаций, для которых применяется льготный режим, аптечные организации.
Даже мы отдаем всю заработанную эффективность в соцфонды. В критериях неизменных законодательных изменений, низкой рентабельности и консолидации рынка установление неравноправных налоговых условий создает нездоровую среду в отрасли».
«Почему-то опять предоставляется льгота только тем, кто ЕНВД применяет или упрощенную систему налогооблажения», — недоумевает исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина в интервью «ФВ» и добавляет, что вопрос применения ЕНВД никогда не зависел исключительно от бизнеса. Такой режим в Москве не применялся розницей.
Обращает она внимание и на новые нестыковки законопроекта с другими дей-ствующими законами: «Согласно Закону «Об обращении ЛС», изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармдеятельность, осуществляется по рецептам на лекарственные препараты.
Вместе с тем реализацию продукции собственного производства налоговые органы не относят к розничной торговле.
Возникает коллизия. Нагрузка на розницу дейст¬вительно очень возросла. С 01.01.2011 г. для аптечных организаций взносы в социальные страховые фонды выросли с 14 до 34%, многие утратили возможность использовать режим ЕНВД.
Игроки и участники рынка, в целом, позитивно восприняли законопроект. «Конечно, мы приветствуем законодательные пробы понизить налоговое бремя для аптек, это принципиальный шаг.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
27-11-2012
Волшебство - браслеты обанкротили фирму-производителя. Потребители утверждают, что были обмануты,...
18-09-2012
Испанские учёные узнали, что гранатовый сок содержит не только лишь, подходящий каждому человеку,...
15-02-2013
По данным последних исследовательских работ, уменьшение употребления калорий замедляет процесс...
20-08-2013
Ассигнования в сферу здравоохранения в последнее время увеличатся на 460 млрд рублей. "И сейчас в...
05-11-2013
Исследователи на деньках сделали вывод, что каждый 3-ий шеф считает что, сотрудницы, которые...