1-ый год реализации госпрограммы возрождения российскей фармпромышленности завершается с очень умеренными плодами.
Что позволит многим устаревшим заводам и дальше демпинговать. «Разработчики российских национальных норм GMP прекрасно знают, что они изобретают велосипед, давно изобретенный на западе. Они даже не изобретают, просто берут готовый и убирают некоторые детали, назначение которых им непонятно.
При всем этом они и не пытаются оценить последствия своих действий», – так описал «МН» предложенные Минпромторгом отечественные правила производства технолог и президент межрегиональной общественной организации Ассоциация инженеров по контролю микрозагрязнений (АСИНКОМ) Александр Федотов.
Заявленные инвестиции зарубежных компаний составляют на реальный момент от 25 до 30 миллиардов. рублей.
Только компания Novartis за 5 лет должна вложить 500 млн. долларов», – заявил «МН» управляющий департамента химико-технического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Сергей Цыб.
По его словам, свое намерение начать строительство в Рф подтвердили 10 огромнейших российских производителей, в том числе «Акрихин», «Герофарм», «Петровакс».
На уровне согласований и строительства до «нулевого уровня» находятся многомиллионные проекты Novo Nordisk, Berlin-Chemie, Astra Zeneca. Все уже работающие фабрики зарубежных компаний в Рф были введены в эксплуатацию в прошлые годы – это германские «Stada» и «Fresenius», французские «Sanofi-aventis» и «Servier», венгерский «Gedeon Richter», словенский «KRKA», польский «Polpharmа».
Единственный завод, вправду достроенный в 2011 году до шага отделочных работ, – завод норвежской «Nycomed» в Ярославле.
«Из заявленных млрд в 2010-2011 году реально вложено чуток более 700 млн. рублей», – перевел планы в реальные числа в беседе с корреспондентом «МН» гендиректор рекламного агентства DSM Group Сергей Шуляк.Это естественный и цивилизованный способ «врастания» в рынок, считают эксперты. «Если представить, что западные компании действительно возведут здесь десятки новых заводов, то вполне возможно окажется, что их мощности настолько велики, что россияне просто не смогут поглотить все произведенные на них препараты», – отмечает Сергей Шуляк.
Толком такую перспективу, по его словам, никто не обсчитывал. В западных странах, где дефицита производственных площадок нет, часть из них постоянно простаивает, напоминает гендиректор DSM Group.
По словам Шипкова, региональным менеджерам большой фирмы и так довольно сложно убедить штаб-квартиры делать хоть какие-то вложения на российском рынке. Ведь, такие гиганты, как Pfizer или Roche продают здесь менее 1-1,5% от общего объема своей продукции.
Очередной отпугивающий фактор – заявленный после нескольких переносов на 2014 год переход предприятий в России на международный производственный стандарт качества GMP (Good Manufacturing Practice) будет осуществляться в «усеченном» варианте. Только на одной строительной площадке вправду выросли новые корпуса завода по производству фармацевтических средств.
10-ки других обширно разрекламированных проектов – общей ценой более 40 миллиардов. рублей – остаются на бумаге. Такими темпами власти навряд ли успеют достигнуть через две пятилетки декларируемой цели – обеспечить россиян лекарствами «домашнего изготовления» на 50%.Но Минпромторг – ведомство, курирующее ФЦП «Развитие лекарственной и мед индустрии Русской Федерации до 2020 года», – характеристики первого года не смущают.
Бюрократы продолжают перечислять вкладывательные обещания участников рынка. «Российские производители в наиблежайшие годы инвестируют в реконструкцию и строительство более 15 миллиардов. рублей.И, наконец, само российское государство не торопится с инвестициями в модернизацию фармацевтической отрасли, хотя в ФЦП идет речь о софинансировании проектов из казны в объеме от 50 до 75% их стоимости. По данным Минпромторга, в этом году были подписаны договоренности на бюджетное финансирование в размере 3 млрд. рублей.
Все эти риски заставляют западные компании искать собственные, негосударственные, пути увеличения присутствия на рынке. «Широко распространена практика, когда западная компания заключает контракт с одной из нескольких удовлетворяющих требованиям GMP российских площадок, – рассказал «МН» о реально существующей практике локализации производства директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. – Там могут только вкладывать инструкции в коробочки или упаковывать таблетки в блистеры, но могут производить и поболее сложные манипуляции».
И это в главном зарубежные средства. «Если гласить о русских производителях, ничего нового никто из их точно не строит на данный момент, в наилучшем случае реконструируют», – заявил «МН» гендиректор Ассоциации русских фармпроизводителей (АРФП) Виктор Дмитриев.
Зарубежные компании не спешат инвестировать в объекты недвижимости, предпочитая наименее накладные и просто сворачиваемые проекты – поддержку подготовки юных профессионалов в области фармакологии и биохимии, а так же научно-исследовательские проекты по разработке инноваторских лекарств.
Эксперты отмечают, что государство, приглашая западные компании ассимилироваться на российском рынке, делает все, чтобы не признавать их отечественными производителями. «Даже по отношению к тем иностранным компаниям, которые имеют в России собственные производства и являются российскими юридическими лицами, не применяются протекционистские меры, обещанные отечественным компаниям, – заявил «МН» исполнительный директор Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM) Владимир Шипков. – Например, цены на продукцию из списка жизненно необходимых для традиционно местных компаний были проиндексированы в связи с инфляцией, а на продукцию членов нашей ассоциации – нет».Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
17-12-2013
Доктор Павел Воробьев, председатель Формулярного комитета РАМН доктор мед наук, заявил что только...
14-01-2014
Введение системы неотклонимого фармацевтического страхования должно стать важным элементом реформы...
29-11-2012
Европейские госзаказчики и целительные учреждения уже не в состоянии оплатить даже поставленные...
26-11-2013
Практически 80% фармацевтических средств российского фармакологического рынка не может...
04-09-2013
Приблизительно четыре дозы из 10, назначаемых в Англии, даются клиентам с несоблюдением нормы,...