Саранча и тараканы являются вредными и малоприятными в зрительном плане для человека насекомыми, да и они могут принести населению земли осязаемую пользу.
Эту находку ученые планируют поставить на службу медицине, создав на основе обнаруженных молекул новое поколение лекарственных препаратов, которые смогут успешно бороться с устойчивыми к внешним воздействиям опасными бактериями.
В организме тараканов и саранчи ученые выделили до девяти молекул, которые токсичны для бактерий.
Исследователи надеются обратить данное открытие на пользу медицины, создав новое поколение препаратов, борющихся с опаснейшими резистентными бактериями.К такому выводу пришли исследователи из Ноттингемского института. Они говорят, что саранча и тараканы полностью могут понадобиться в фармакологической индустрии, что автоматически делает этих неприятных насекомых чуть менее отвратительными исходя из убеждений людей.
Результаты своих изысканий ученые опубликовали на страницах издания The Telegraph. Оказывается, из организма этих насекомых можно получить несколько уникальных бактерий, которые чрезвычайно токсичны для многих видов бактерий.
Во время экспериментов ткани, изъятые из нервной системы и мозга насекомых, успешно уничтожили более девяноста процентов бактерий E. сoli и мультирезистентного золотистого стафилококка, не повредив при всем этом организму человека. Если подобные препараты будут созданы, то появиться возможность быстро победить инфекции, также значительно уменьшить побочные эффекты от этой терапии.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
27-01-2014
Китайские ученые нашли, что бумага из оксида графена обладает выраженными противобактериальными...
01-07-2013
«Речь идет о лицах, не являющихся инвалидами, но остро нуждающихся в инъекциях этого препарата», -...
13-11-2012
Ведущая европейская инжиниринговая компания FAVEA приглашает профессионалов лекарственной отрасли...
27-01-2014
Пресс-служба Роспотребнадзора сказала о постановлении, которое подготовил главный санитарный...
22-07-2013
Берни Сандерс, сенатор штата Вермонт, уверен: нужно избавиться от патентной монополии на...