Исследователи под управлением Рональда Кристала (Ronald Crystal) из Мед института Вейл-Корнел (Weill Cornell Medical College) в Нью-Йорке сделали экспериментальную генно-инженерную вакцину, благодаря которой в организме вырабатываются антитела, отлично связывающие никотин, докладывает FierceBiotech.
Результаты исследования размещены в журнальчике ScienceTranslationalMedicine, приложении к Science по трансляционной медицине, которая занимается сближением базовых исследовательских работ и мед практики.
Ученым удалось выделить более интенсивно связывающее молекулу никотина антитело из крови мышей, находящихся под воздействием этого алкалоида.
Установив ген, который несет ответственность за создание таких антител, они занесли его в геном аденоассоциированного вируса (AAV), который обычно употребляется в опытах по генной терапии.
Вирусом с антитетельным геном инъецировали подопытных никотин-зависимых мышей, дальше генно-инженерный продукт попадал в печень животных, где начиналось создание антител, поступающих в кровоток.
Мыши, находящиеся под воздействием никотина, по словам Кристала, отличаются некоторой «расслабленностью», но те из них, кто получил инъекцию антиникотиновой вакцины, сохранили нормальную активность и частоту сердцебиения, несмотря на прием алкалоида.
Комментируя результаты для BBC News, Рональд Кристал отметил, что наилучшим способом лечения хронической никотиновой зависимости ему представляется «патрулирование кровотока при помощи таких пакмэноподобных антител», которые очищают кровь от никотина до того, как он начнет оказывать какое бы то ни было биологическое воздействие. (Пакмэн – игровой персонаж, желтый «колобок» с раскрытым ртом, которым он захватывает все, что попадается на пути).
Как установили исследователи, печень вакцинированных мышей продолжала производить антитела даже спустя 18 недель после инъекции.Вакцинированным таким макаром мышам вводили дозу никотина, равноценную содержанию этого вещества в 2-ух сигаретах. Создатели исследования установили, что 83 процента никотина связывались в крови мышей до того, как он попадет в мозг.
Изменялось и поведение животных. Следующим этапом, по словам авторов, будет испытание вирусного вектора на приматах.
По оценкам ученых, это достаточно продолжительный срок, прежние экспериментальные вакцины оказывались краткосрочными.
Клинические испытания предлагаемого Кристалом с соавторами подхода начнутся не скоро. Генная терапия с использованием вирусных носителей сама по себе требует тщательного изучения.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
15-02-2013
Животрепещущие трудности современной системы психиатрической помощи дискуссировались сейчас на...
09-09-2013
Дама, нервничающая перед процедурой ЭКО, тем, уменьшает свои шансы на фуррор. Так считают многие...
24-09-2013
Ученые отыскали в мозге мышей сенсоры, которые вызывают чрезмерную злость, и смогли их...
07-11-2013
Исследователи в Weill Cornell Medical College развили и удачно проверили в на мышах инноваторскую...
01-10-2013
Об этом заявил главный психиатр Москвы Борис Цыганков в процессе заседания Публичного совета по...