Прямые издержки системы здравоохранения в 2009 году составили 10,8 миллиардов рублей — только 18,6% от общего вреда, а непрямые экономические утраты — выше 47 миллиардов рублей.Инфаркты миокарда принесли Рф суммарный экономический вред на сумму 57,8 миллиардов рублей — 0,2% всего ВВП, произведенного в 2009 году.Кроме того, по словам Дмитрия Парамонова, более 50 тысячам больных инфарктом по всему миру установлен новейший кардиостимулятор, позволяющий проходить МРТ без ограничений. В России он установлен менее 50 пациентам.
А именно, прямые затраты на содержание одного пациента с острым коронарным синдромом в России в 2009 году составили 1 тысячу евро по сравнению с 7 тысячами евро — в Великобритании, 8,4 тысячи евро — во Франции, 8,2 тысячи евро — в Германии, около 12 тысяч евро — в Италии и 9,7 тысячи евро — в Испании в 2004 году.
Среди причин высокой смертности из-за инфаркта в России эксперты считают нехватку современных технологий лечения и медицинского оборудования.
По данным генерального директора компании Medtronic в России Дмитрия Парамонова, в США на 10 тысяч жителей приходится около 40 процедур стенирования — введения в поврежденные сосуды стента, который способствует восстановлению кровообращения и предупреждению их закупорки. Цена исцеления инфаркта содержит в себе издержки на лекарства, амбулаторное наблюдение в течение 6 месяцев, сервис машин скорой мед помощи, издержки на нахождение в стационаре, включая дорогостоящее реанимационное отделение, и другое.
В исследовании отмечается, что в 2009 году в Рф было поставлено 189 228 диагнозов «инфаркт миокарда», 68 010 случаев закончились смертельным финалом. 41 495 человек погибли, находясь на стационарном лечении.
Согласно исследованию, в 2009 году из-за погибели от инфаркта потерян 113 041 год жизни трудоспособных граждан, причем 8 613 лет из них вследствие смерти женщин.
Как говорится в исследовании, если в России прямые затраты системы здравоохранения составляют около 18,6%, то Европе и США — около 50%.
В европейских государствах на 10 тысяч граждан приходится 25 процедур, в России — менее 4. Кроме того, в России на миллион человек приходится менее 10 имплантируемых дефибрилляторoв. В США — 600, в Европе — 200.
Об этом свидетельствует исследование ведущего научного сотрудника ФГУ ГНИЦ профилактической медицины Минздравсоцразвития Рф Анны Концевой при поддержке компании Medtronic. В процессе анализа учитывались данные по расходам системы здравоохранения, выплатам пособий по инвалидности, также по потерям ВВП в связи со гибелью трудоспособных людей и временной нетрудоспособностью за 2009 год.
Согласно результатам исследования, прямые издержки системы здравоохранения составили 10,8 миллиардов рублей — только 18,6% от общего вреда, а непрямые экономические утраты — выше 47 миллиардов рублей.
Как сообщается в исследовании, в 2009 году ВВП на 1-го трудоспособного гражданина составил 436 тыщ рублей, а издержки системы здравоохранения на исцеление 1-го пациента с инфарктом — 57 тыщ рублей.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:

19-02-2013
Москва, Наша родина, 7 декабря, 2011 года. Прямо за США , Канадой , Японией и Европой , в Рф были...

10-10-2013
7 декабря прямо за США , Канадой , Японией и Европой , в Рф были одобрены новые показания...

01-03-2013
Подробности на веб-сайте www.corp-enliven.narod.ru Действующее вещество витамина Е -...

14-01-2014
Исследователи из МГУ и Института молекулярной диагностики в сотрудничестве с компанией...

15-05-2013
Инфаркт, либо нарушение мозгового кровообращения появляется, когда кровеносный сосуд, который...