Группа биологов из Канады и Ирландии узнали, что бактерии, которые находятся в кишечном тракте, определенным методом оказывают влияние на мозг.
Кроме того у них был зафиксирован гораздо меньший показатель уровня гормона стресса по сравнению со второй группой.
Ученые объясняют данный результат тем, что бактерии влияют на зоны мозга, которые несут ответственность за тревогу.
Отсюда следует, что пробиотики, способны корректировать химические процессы мозга, что можно эффективно использовать при лечении психических расстройств.
Во время опыта с ролью лабораторных мышей ученые проверили свою гипотезу.
Грызунов разделили на две группы, одной из которых давали в пищу смешанную с бактериями Lactobacillus rhamnosus, содержание которых отмечено в некоторых йогуртах, а второй группе давали обычный бульон.
Спустя небольшой промежуток времени ученые отметили у первой группы уменьшение симптомов тревожности и депрессии.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
![Обнаружено влияние микробов в кишках на работу мозга Обнаружено влияние микробов в кишках на работу мозга](http://zakazy.net/site/cache/thumb/263527e3a_200x130.jpg)
23-10-2013
Биологи открыли, что бактериальное содержимое кишечного тракта в некой степени повлияет на эмоции...
![Школа фармаколога: псориаз Школа фармаколога: псориаз](http://zakazy.net/site/cache/thumb/056954256_200x130.jpg)
11-12-2013
Р.И.ЯГУДИНА, д.ф.н., проф. зав. кафедрой организации фармацевтического обеспечения с курсом...
![Зонисамид эффективен для лечения фокальной эпилепсии у детей Зонисамид эффективен для лечения фокальной эпилепсии у детей](http://zakazy.net/site/cache/thumb/7842f9f30_200x130.jpg)
27-08-2013
Вчера в Риме в рамках 29-го интернационального конгресса по борьбе с эпилепсией компания Эйсай...
![Таинственная болезнь Жака Ширака Таинственная болезнь Жака Ширака](http://zakazy.net/site/cache/thumb/e56422a13_200x130.jpg)
19-02-2014
У бывшего президента Франции докторы диагностировали относительно практически неизученное...
![Пробиотики влияют на функции головного мозга? Пробиотики влияют на функции головного мозга?](http://zakazy.net/site/cache/thumb/bdee3adce_200x130.jpg)
23-04-2013
Не прошло и года, как трибунал США воспретил одной из компаний-производителей «живых» йогуртов...