К 1 декабря Минздрав представит рассчитанную на период до 2020 года стратегию обеспечения населения Рф лекарствами, включающую планы по внедрению в стране системы фармацевтического страхования, при которой правительство будет восполнить страдающим приобретенными болезнями клиентам часть цены препаратов.
Как стало понятно газете «Коммерсант», об этом глава Минздрава Вероника Скворцова поведала в процессе состоявшейся 8 августа закрытой встречи с представителями фармотрасли.
В распоряжении издания оказались рабочие материалы Минздрава по модели внедрения такового страхования.
Согласно планам ведомства, компенсироваться цена фармацевтических средств будет исходя из предельных отпускных цен производителей. Подразумевается, что в среднем правительство возьмет на себя оплату половины цены фармацевтических средств, требующихся страдающим от приобретенных болезней.
При тех же условиях суммы соплатежей со стороны государства и граждан составят уже по 20,9 миллиарда рублей. В 2016 году лекстрахование планируется распространить еще на десяток болезней, включая бронхит, заболевания печени, анемию и другие, с объемом финансирования в 34 миллиарда рублей.
Как отмечает издание, в госбюджете до 2015 года не заложено финансирование внедрения системы лекарственного страхования, а в материалах Минздрава не содержится оценка расходов на эти цели.При всем этом Минздрав предлагает поэтапное введение лекарственного страхования для разных заболеваний. В 2014 году в эту программу планируется включить больных артериальной гипертонией и язвенной болезнью желудка.
Согласно расчетам ведомства, при участии в системе лекстрахования 30 процентов таких пациентов и доле софинансирования в 50 процентов сумма соплатежей составит 11,7 миллиарда рублей.
С 2015 года, по плану Минздрава, к программе будут подключены пациенты с ишемической болезнью сердца.
Территориальный фонд ОМС будет доплачивать таким нездоровым только 20 процентов цены фармацевтических средств. Тем, кто не проходит диспансеризацию и не получает стационарного лечения ОМС доплатит 40 процентов.
Меньше всего будут платить за лекарства из своих средств те пациенты, которые вовремя проходят диспансеризацию. Тем из них, кто не лечится в стационаре, ОМС доплатит 80 процентов, а тем, кто лечится — 60 процентов.
При всем этом определенный размер компенсации предлагается поставить в зависимость от дисциплинированности нездоровых — те, кто смотрит за свои здоровьем и часто проходит диспансеризацию, будут платить за лекарства меньше.
Пациентов планируется поделить на четыре группы.
Самую небольшую компенсацию, согласно модели, получат те «хроники», которые не проходят диспансеризацию и лечатся в поликлинике. По мнению компетентных в этой области собеседников издания проект, зависимо от числа потенциальных участников и объема их участия, может стоить государству от 100 до 500 миллиардов рублей в год.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
07-05-2013
В Москве объемы продаж мед масок в период пожаров возросли в 3-5 раз. Об этом РИА Анонсы поведали...
09-01-2014
Психологи из Института Ноттингема сделали гормональный спрей, который может посодействовать...
03-09-2012
Федеральная антимонопольная служба признала обоснованными жалобы поставщиков на деяния Минобороны...
09-08-2013
Врачи обещают, что новое средство освободит от инфантильности и поможет стать реальными мужиками,...
20-08-2013
С 1 сентября 2010 года вступает в силу Федеральный закон Русской Федерации от 12 апреля 2010 г....