Анализ исторических документов, имеющих отношение к кастратам при дворах корейских правителей, подразумевает, что кастрация продлевает жизнь, докладывает New Scientist.
Результаты исследования, которое было проведено под управлением Кён Чжи Мина (Kyung Jin Min) из южнокорейского Института Инчхона, размещены в журнальчике Current Biology.
В изученных создателями летописях корейской династии Чосон содержатся биографические сведения о 81 кастрате.
Эти кастрированные мужчины жили с середины XVI до середины XIX веков.По мнению корейских ученых, выявленный ими эффект кастрации является самым убедительным свидетельством редуцирующего влияния мужского полового гормона, тестостерона, на продолжительность жизни мужчин. Этот вывод подкрепляет теорию о том, что ценой управляемой тестостероном репродуктивной функций является здоровье, поскольку она повышает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и ослабляет иммунную систему.
Возможным объяснением описываемого феномена ученые считают экономию аминокислот в связи с сокращением их расходования на синтез тестостерона у кастратов. «Когда нет тестостерона, потребность в аминокилотах, необходимых для клеточной пролиферации и роста мышц, снижается, и организм может направить имеющиеся аминокислоты на повышение стрессоустойчивости и защиту клеток», отмечает геронтолог из Университета Северной Дакоты Холи Браун-Борг (Holly Brown-Borg). Она предполагает, что, возможно, тем же объясняяются слабое развитие мышц и низкий рост евнухов вместе с относительно низким уровнем заболеваемости у них раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
На момент погибели они были минимум на14, максимум — на 19 лет старше собственных некастрированных современников-соплеменников.
Не считая летописи исследователи воспользовались также генеалогическими записями, в каких содержались сведения о огромном количестве членов 3-х корейских семейств: Мок, Шин и Сео.
По данным, которые приводятся в публикации Мина с соавторами, трое из 81 кастрата были долгожителями, перешагнувшими 100-летний предел. В текущее время к этой категории можно отнести 1-го человека на 3500 населения в Японии и одного на 4400 в США.
Ранее было показано, что кастрация продлевает жизнь лабораторных животных. Так, кастрированные крысы живут 27 месяцев вместо обычных 24.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
30-08-2013
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) попросила правительство РФ...
10-01-2014
Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов воплощения градостроительной...
16-01-2013
Законодательное собрание Санкт-Петербурга отклонило законопроект о наделении зародышей правами...
23-11-2012
Спецы столичного Департамента здравоохранения на собственном веб-сайте посоветовали жителям...
17-12-2013
Никотин "живет" в организме 12 часов. К утру его практически не остается, что и разъясняется...