Биолог из института Айовы Дэниел Эберл с сотрудниками показала, что один из устройств слуха похож на авто аккумулятор.
«Такие пространства можно представить как подобные аналогичным в аккумуляторе, который должен быть заряженным, чтобы проводить электроны по цепям», сказал Эберл, чья статья проанонсирована на обложке издания Proceedings of the National Academy of Sciences. „В системе слуха заряд в сколопальном пространстве стимулирует ионы или атомы с электрическим зарядом, двигая их по мембранным каналам в сенсорных окончаниях, которые кратко открываются в ответ на звуковую активацию“.
„Наша работа показала, что калий-натриевый насос играет особенно важную роль для этой клетки, чтобы помочь пополнить или перезарядить сколопальное пространство верными ионами.
Человеческое ухо также основано на пространстве под названием улитковый проток или scala media, который также ведет ионы в сенсорные клетки уха“, заключил ученый.
А чтоб стало еще интересней, добавим, что ученые продвинулись в исследовании людского слуха, тщательно исследовав схожую систему у плодовых мушек, использовав песнь любви дрозофил.
Чтоб осознать, чем конкретно механизм слуха похож на аккумулятор, следует знать, что слуховая система плодовой мушки содержит белок, который действует как калий-натриевый насос, высоко выраженный в специальной поддерживающей клеточке под заглавием сколопальная клеточка.
Последняя имеет принципиальное значение, так как обертывается вокруг сенсорных окончаний в ухе мушки и сформировывает плотную внеклеточную впадину, так называемое сколопальное место.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
23-10-2012
В Соединенных Штатах вырастает количество исков гостей эстетических клиник и косметологических...
31-05-2013
Как указывает новое исследование психологов из США, насмешки и издевки со стороны начальника...
05-12-2012
Английские спецы говорят, что сокращение длительности сна до наименее чем 6 часов в день в течение...
04-12-2013
Поговорка о «толстой кости» отыскала научное доказательство, по последней мере, у женщин.Помимо...
31-05-2013
Дамы все почаще обращаются к краскам для волос в юном возрасте в попытке скрыть первую седину....