Три обширно применяемых продукта против сладкого диабета связаны с более высочайшим риском погибели, чем пользующийся популярностью продукт другого класса – метформин, сообщается в новеньком исследовании.
Исследователи проанализировали данные около 24 000 пациентов с сладким диабетом 2 типа со средним возрастом 62 года, которые получали исцеление продуктами сульфанилмочевины (глипизидом, глибуридом и глимепиридом) либо метформином.
В целом все три продукта сульфанилмочевины были связаны с более высочайшим риском погибели по сопоставлению с метморфином.
Об этом свидетельствует исследование, проведенное лекарственной компанией Astra Zeneca.
Ученые также установили, что посреди диабетических пациентов с болезнями сердца глипизид был связан с повышением риска смерти на 41% и глибурид – на 38% по сравнению с глимепридом и метформином.
«Мы четко продемонстрировали, что метформин связан с сцщественным снижением риска смертности и должен стать препаратом первой линии», — говорит автор исследования доктор Кевин М. Панталоне, эндокринолог из Summa Western Reserve Hospital в Огайо.
Эксперты, не связанные с исследованием, считают, что оно может дать пациентам определенное руководство к действию.
«Пациенты, принимающие препараты сульфанилмочевины, должны опасаться повышения риска смерти, должны обсуждаться варианты назначения других оральных средств для снижения уровня глюкозы», — сказал доктор Спайрос Мецитис, эндокринолог из Госпиталя Леннокс-Хилл в Нью-Йорке.
Исследование было представлено в воскресенье на ежегодной встрече Общества эндокринологов в Хьюстоне.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
07-06-2013
Южноамериканские и английские ученые говорят, что одиночество ведет к инсультам и инфарктам.Причем...
18-10-2012
Ученые мед школы института Миннесоты нашли фермент, который, высочайший уровень которого с низким...
01-08-2013
С тринадцатого века из наперстянки изготавливали средство для исцеления ран и отека ног. Ученые...
09-09-2013
Продукты из молока в рационе взрослого человека помогают сохранять упругость артерий, считает...
14-10-2013
Как показало исследование 4700 человек, люди, работающие в организациях с хорошими перспективами...