Заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ Галина Чистякова в интервью РИА Анонсы заявила, что ситуация с ВИЧ-инфекцией в Рф не ужаснее, чем в большинстве продвинутых стран.
«В нашей стране записанно около 500 тыщ ВИЧ-инфицированных, что составляет 0,3 процента населения страны.
Этот показатель не превосходит уровень заболеваемости в большинстве продвинутых стран и вдвое ниже, чем в США», — произнесла она.
Согласно официальным данным Роспотребнадзора на 22 июня, в Рф записанно 547 143 варианта ВИЧ-инфекции, либо 0,385 процента населения (по данным Росстата на 1 мая 2010 года, в РФ проживают 141,9 миллиона человек).
Но по оценкам Глобальной организации здравоохранения, ЮНЭЙДС и управляющего Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадима Покровского, в РФ проживает более миллиона ВИЧ-инфицированных – многие из их не знают о собственном заболевании, не состоят на учете и в официальную статистику, таким макаром, не попадают.
При средневзвешенной стоимости годового курса лечения около 180 тысяч рублей этого хватит на 57 тысяч курсов, а в лечении нуждаются более 120 тысяч россиян.
Неясно также, на каких данных основано заявление о двукратной разнице доли ВИЧ-инфицированных в населении России и Соединенных Штатов. По оценкам UNAIDS, число людей с ВИЧ в стране составляет 1,2 миллиона.
При населении США в 310,152 миллиона человек (расчетные данные 2010 года) это дает 0,387 процента населения, что практически равно официальным данным по РФ.
Как заявила Чистякова, подобные оценки являются «искажением беспристрастных статистических данных».
По ее воззрению, оно делает в обществе панические настроения, также «не дает возможность достоверно оценивать действие профилактических программ, дискредитирует страну в очах мирового общества и не позволяет правильно расставить акценты в выборе приоритетов в борьбе с эпидемией».
Чистякова также отметила, что РФ – одна из немногих стран, взявших на себя бесплатное обеспечение больных антиретровирусной терапией, и те регионы, которые не рассчитывают на помощь международных организаций, а заказывают лекарства в Минздраве, не испытывают никаких проблем с обеспечением больных.
При всем этом, как говорится в обращении ВИЧ-активистов в Правление Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией (GFATM), на закупку антиретровирусных препаратов было выделено 10,2 миллиарда рублей.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
![Новый коронавирус посетил Объединенные Арабские Эмираты Новый коронавирус посетил Объединенные Арабские Эмираты](http://zakazy.net/site/cache/thumb/a4ee2db66_200x130.jpg)
06-11-2012
Министерство здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) информировало Всемирную...
![Народные средства от гриппа и простуды Народные средства от гриппа и простуды](http://zakazy.net/site/cache/thumb/7fc622b8c_200x130.jpg)
07-11-2013
Замучили грипп либо простуда, изнуряет кашель, воспалились суставы? Есть традиционные средства от...
![Очаг чумы выявлен в Дагестане Очаг чумы выявлен в Дагестане](http://zakazy.net/site/cache/thumb/1e1f8dfad_200x130.jpg)
26-04-2013
Очаг чумы нашли поблизости села Хосрех Кулинского района Дагестана. Чтобы избежать массового...
![В Чувашии буду судить заразившего несовершеннолетнюю ВИЧ-инфекцией В Чувашии буду судить заразившего несовершеннолетнюю ВИЧ-инфекцией](http://zakazy.net/site/cache/thumb/735c3c5b4_200x130.jpg)
11-10-2013
В Чувашии 24-летнего юного человека винят в том, что он заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю,...
![Предпосылкой ложно-положительного результата анализа на аспергиллез может быть фруктовое мороженое Предпосылкой ложно-положительного результата анализа на аспергиллез может быть фруктовое мороженое](http://zakazy.net/site/cache/thumb/0ba52fc17_200x130.jpg)
29-05-2013
В «New England Journal of Medicine» (4 июля) размещено описание увлекательного варианта из...