Минздрав вынес на публичное обсуждение проект приказа о порядке оказания скорой мед помощи, докладывает 10 апреля пресс-служба ведомства.
Необходимо отметить, что в феврале в СМИ появилась информация о том, что этот норматив в проекте приказа отсутствует, но потом она была Яковлевой опровергнута.
Проект приказа определяет условия, при которых оказывается скорая помощь, стандарты ее оказания, правила проведения медицинской эвакуации, а именно, документ впервые вводит понятие «авиамедицинская бригада», кроме того, в нем разработаны требования к оснащению медицинским оборудованием самолетов и вертолетов санитарной авиации.
Документ также определяет правила организации деятельности выездной бригады, станции и отделения «скорой», рекомендуемые штатные нормативы станции или отделения, стандарты их оснащения, регламентирует деятельность медперсонала всех уровней на всех этапах оказания помощи.
Согласно документу, бригада «скорой» должна, как и на данный момент, прибыть по вызову в течение 20 минут и оказать помощь нуждающемуся в ней пациенту, вне зависимости от наличия у него полиса ОМС либо гражданства РФ.
Планируется, что новый порядок оказания скорой помощи вступит в силу с 1 января 2014 года. «Эта сфера деятельности в текущее время регламентируется разрозненными нормативными актами. Мы классифицировали нормативную базу, собрали все требования воедино и эти требования будут неотклонимы к выполнению на всей местности страны», — цитирует пресс-служба заместителя министра здравоохранения Татьяну Яковлеву.
В документе сохранено сейчас действующее правило, согласно которому станция либо отделение скорой помощи должна размещаться с учетом «…численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения, протяженности населенного пт, с учетом 20-минутной транспортной доступности».Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
10-02-2014
Есть такие «фейерверки», которых мы не лицезреем, не слышим, но они значительно оказывают влияние...
15-01-2014
Исследования галлюциногенных грибов могут решить многие трудности, в том числе – сохранить...
30-12-2013
В текущее время способы по борьбе с клопами малочисленны – это внедрение экстремальных температур...
04-09-2013
В первый раз ученые отыскали подтверждение того, что физическая боль может бросить разные...
31-10-2013
С этой неувязкой дамы сталкиваются в хоть какой период жизни, но в большинстве случаев мучаются от...