Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил создать региональный нормативный акт, регламентирующий порядок финансирования обязанностей по предоставлению льготных медикаментов жителям области. «Нам нужно сделать наисильнейшую лекарственную структуру, которая дозволит очень отлично расходовать экономные средства и отменно обеспечивать население медикаментами», — отметил Сергей Морозов.
На территории региона функционируют 3 аптечных склада.
Одно аптечное учреждение обслуживает 2,57 тыс. человек, что свидетельствует о хорошей территориальной доступности лекарственной помощи населению региона.
Общий ассортимент лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечной сети региона составляет около 8,5 тыс. наименований.
По информации специалистов Министерства здравоохранения, жители Ульяновской области в текущем году получили лекарств по льготным рецептам на сумму 186 млн рублей. Это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, хотя количество льготников по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 15%.
Всего льготникам была выдана 321,5 тысяча рецептов.
Для справки:
В Ульяновской области работает 506 аптечных учреждений, в т.ч.
274 аптеки, 224 аптечных пункта, 8 аптечных киосков.Как сказали в пресс-службе областной администрации, глава региона поручил также расширить диапазон возможностей отдела фармацевтического обеспечения Министерства здравоохранения с целью действенного взаимодействия с ОАО «УльяновскФармация» и контроля над рассредотачиванием фармацевтических средств в целительных учреждениях.
«Ситуация с лекарственным обеспечением в регионе стабильная, — отмечает Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Никляев. — Ассортимент медикаментов и объёмы товарных запасов достаточны для оказания медицинской помощи.
На особом контроле – обеспечение лекарствами больных сахарным диабетом. Уже в этом году данная категория граждан получила на 31% больше необходимых медикаментов, чем за аналогичный период прошлого года».
В регионе проводится работа по объединению городских аптек в единую сеть под управлением ОАО «УльяновскФармация». Объединившись, аптеки получат возможность составить конкурентнсть коммерческим аптечным организациям.
Не считая того, это дозволит оперативно управлять припасами фармацевтических средств в регионе, понизить до минимума число рецептов на отсроченном обслуживании, проводить анализ и переброску остатков медикаментов и тем повысить качество фармацевтического обеспечения региональных льготников.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
09-12-2013
Как докладывает Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, французская...
26-12-2012
В столице Украины становится меньше «белых пятен» на карте, где нельзя было отыскать лабораторных...
26-11-2013
FDA отклонило 2-ое ходатайство израильской лекарственной компании Teva Pharmaceutical Industries...
29-01-2014
МОНРЕАЛЬ, 19 февраля 2013 г. PRNewswire -- Компания Lallemand Health Solutions (LHS) рада сказать,...
27-05-2013
Лекарственная компания «Доктор Тайсс» выпустила новый сироп от кашля с подорожником без сахара. ТМ...