Учеными Йельского института (США) изготовлено открытие, которое уже в не далеком будущем сумеет конструктивно поменять процесс исцеления облысения, докладывает m03.ru.Теперь ученые смогли обнаружить стволовые клетки, находящиеся в жировой прослойке кожи мышей и доказать, что именно они стимулируют рост шерсти.
Сейчас проводятся исследования других сигналов от стволовых жировых клеток и изучается возможность их применения к волосам человека.
Согласно статистике, склонность к облысению в 75 процентах наследуется по линии матери, по отцовской линии волосы теряют лишь в 20 процентах случаев.
Ученым было понятно, что у лысых парней в основании фолликулов сохраняются стволовые клеточки. Но они утрачивают способность к регенерации волос. Проблема заключалась именно в поиске источника сигнала из кожи, который может стимулировать их деятельность.
Исследователи объявили, что может быть сотворен продукт, который избавляет нарушения кожного покрова головы, являющиеся предпосылкой выпадения волос.
У подопытных мышей удалось найти источник сигналов, которые запускают рост волосяного покрова.
Еще ранее подобные опыты приводили к положительным результатам, но делались они втемную. Без ярко выраженной наследственности облысение развивается у оставшихся 5 процентов людей, имеющих проблемы с волосами.
А нам остается ждать, когда борьба с облысением станет доступной и на людях.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:

12-12-2013
На мед языке «второй подбородок» — это избыток покладистых тканей в подбородной области. Так же,...

09-01-2014
Английские докторы сумеют принимать пациентов при помощи Веба. Доктор будет доступен для...

24-06-2013
Большие смежные офисы, которые так популярны на Западе, могут представлять опасность для здоровья...

09-10-2013
Ученые делают внезапные заявления. Ученые ввели людские гены в штамм грибка, дабы получить в...

23-10-2012
Детский окулист Вадим Бондарь ведает о контактных линзах и их преимуществах перед очковой...