Таковой противное и тягостное явление как тошнота по утрам у дам, готовящихся стать матерями, в ранешном периоде беременности частично имеет положительное значение: как говорят южноамериканские докторы, у таких дам существенно понижается опасность выкидыша.
Это явление в особенности ясно выражено у немолодых дам «в увлекательном положении» – в возрасте 35 лет и старше. Очевидно, как подчеркивают исследователи, отсутствие утренних приступов тошноты никак не является признаком того, что беременность протекает «как-то не так».
Нет худа без добра: утренняя тошнота у беременных может свидетельствовать о низком риске выкидышаСпециалисты из университета штата Северная Каролина (University of North Carolina) изучали такое явления как утренняя тошнота и рвота, часто сопровождающие беременность, и сделали вывод, что наличие этих неприятных симптомов связано с риском выкидыша или отсутствием такого риска – наличие постоянной тошноты, особенно в первом триместре беременности значительно снижало риск невынашивания.
Эта зависимость становилась более выраженной с годами: у женщин 35 лет и старше отсутствие тошноты было связано с 12-кратным повышением риска невынашивания беременности.
Исследователи также утверждают, что чем дольше период, в протяжении которого беременная испытывает тошноту и рвоту, тем выше ее шансы выносить ребенка, причем эта взаимосвязь зависит также от возраста. Так, у женщин старше 35 лет, которые испытывали эти неприятные симптомы в протяжении, само мало, половины беременности, вероятность выкидыша была на 80% ниже, чем у их ровесниц, которых не тошнило.
«Скорее всего, тошнота и рвота во время беременности являются естественным физиологическим механизмом, который направлен на самокоррекцию рациона беременной – с его помощью устраняется или значительно снижается потребление с едой веществ, потенциально опасных для плода», – полагает Ронна Чен.
Ученые под руководством профессора Ронны Чен (Ronna Chan) наблюдали за ходом беременности 2 407 женщин, начиная с самых ранних сроков.
89 процентов из них в той или иной степени испытывали тошноту по утрам, у 53 процентов она сопровождалась рвотой. В 11% процентах случаев беременность прервалась на сроке до 20 недель.
В процессе анализа полученных данных выяснилось, что вероятность выкидыша у женщин, которых не тошнило, в 3,2 раза выше, чем у остальных.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
08-10-2013
Чем больше беременные налегают на кофеин, тем наименьшие по весу малыши у их позже появляются. В...
09-09-2013
Английскому гинекологу Роберту Эдвардсу присудили Нобелевскую премию в области медицины за...
23-07-2013
Знатный английский научный журнальчик British Medical Journal опубликовал статью, в какой...
19-09-2012
К таким выводам пришли австралийские исследователи в итоге исследования данных о более чем 13...
09-01-2014
По данным Минздравсоцразвития РФ, характеристики рождаемости, детской и материнской смертности,...