В последнем исследовании ученые из Института Конкордия и Института Вермонта представили: детки, не имеющие друзей, рискуют пострадать от депрессии в подростковом возрасте.Всего в исследовании участвовало 130 девочек и 101 мальчик, учащиеся с третьего по пятый класс в школе.
Тестируемым было предложено оценить, стеснительные они или предпочитают одиночество. Оказалось, те, у кого есть друзья, менее склонны к депрессии, нежели дети, которые предпочитают одиночество.
Так, специалисты сделали вывод: дружба позволит снивелировать эффект от замкнутости, способствуя быстрому восстановлению душевных сил и защищая от депрессии и тревоги. Изыскание размещено в журнальчике Development and Psychopathology, докладывает The Times of India.
Создатель изыскания Уильям М. Буковски, психолог Центра по исследованиям развития человека, объясняет, что для большинства застенчивых и замкнутых малышей друзья могут стать типичным способом защиты от грусти. Замкнутый же стиль жизни отрицательно скажется на его будущем, потому что с течением времени у замкнутых детей развивается высокий уровень депрессивных чувств.
Эксперты добавляют: когда дети изолированы и исключены из группы сверстников, у них увеличивается риск депрессии, а показатель негативных чувств возрастет в течение подросткового периода.
Чтобы избежать изолированности от сверстников, нужно подружиться хотя бы с одним человеком, советуют исследователи. “Единственный друг поможет защитить замкнутых и застенчивых детей.
Наше исследование подтверждает высокую значимость дружбы, работающую наподобие щита от негативного социального опыта”,- комментирует Буковски.
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
13-12-2013
Сомнамбулизм – одно из самых странноватых и таинственных состояний человека. И хотя мнение...
05-07-2013
В Англии по поводу алкоголизма был госпитализирован 3-х летний ребенок. Подразумевается, что...
05-11-2013
Количество коек в психиатрических стационарах Рф необходимо сокращать, переводя пациентов на...
05-03-2013
НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ Способ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ «КОМПЬЮТЕРНОГО...
11-01-2013
Старший научный сотрудник Столичного НИИ психиатрии Росздрава, психиатр Виталина Бурова, делает...