Эйндховен, Нидерланды — Компания Royal Philips Electronics (NYSE: PHG, AEX: PHI) и Технологический Институт Эйндховена объявили о принципиальной разработке — локальной доставке фармацевтических препаратов при химиотерапии онкологических болезней под контролем магнитно-резонансной томографии (МРТ). Philips и Технологичекому Вузу Эйндховена удалось достигнуть локальной доставки продукта в более высочайшей дозе конкретно в ткань опухоли.
Не считая того, некие опухоли содержат участки со слабеньким кровоснабжением, что значит, что фармацевтический продукт не может быть равномерно усвоен. Как результат, определенные участки «недополучают» лекарство, и метод химиотерапии оказывается малоэффективен.
Этот способ может повысить эффективность химиотерапии опухоли без усиления побочных эффектов для всего организма.
Способ химиотерапии употребляется для ликвидирования раковых клеток опухоли и поболее эффективен при огромных дозах облучения.
Все же, применение огромных доз небезопасно, потому что угрожает потенциально суровыми побочными эффектами для всего организма. Новый метод МР-визуализации с измерением усвоения препарата в момент его доставки в опухолевую ткань дает необходимую информацию для решения этой проблемы.
Непосредственно после ввода лекарства врач получает сигнал, что лекарство было усвоено в достаточной мере или необходима дополнительная доза лекарственного препарата. Основываясь на этой дополнительной информации, врач может выявить образования, не получившие достаточной дозы лекарства ввиду их структурных особенностей, и выбрать для таких образований иные виды терапии.
Исследование было проведено под руководством Холгера Грюлля, профессора биомедицинской исследовательской группы Технологического Университета Эйндховена, также специалиста Philips, ответственного за исследования в области молекулярной визуализации и терапии в Philips Research. Грюлль и его команда применили комбинированные магнитно-резонансные и ультразвуковые (УЗИ) технологии с использованием липосом, переносящих лекарственные препараты по системе кровоснабжения прямо в опухоль.Доклинические исследования, проведенные Глюллем и его командой, продемонстрировали важность данной концепции.
В текущее время проводятся дальнейшие доклинические исследования для оценки терапевтического эффекта метода, что является следующим шагом, необходимым для перехода к работе с пациентами.
«Метод локальной доставки лекарственного вещества под контролем МРТ позволит повысить эффективность химиотерапии в лечении некоторых видов рака, — говорит Хенк Ван Хоутен, старший вице-президент Philips Research и руководитель программы в Philips «Здравоохранение».
Ученые из совместной рабочей группы Philips и Технологического Университета Эйндховена являются лидерами в развитии методов, объединяющих методы МРТ, ультразвука и использование липосом для локальной доставки лекарств в опухоль. При осторожном нагревании опухоли при помощи высокоинтенсивного фокусированного ультразвука, чувствительные к температуре липосомы высвобождают лекарство непосредственно к новообразованию.
Одновременная визуализация при помощи МРТ помогает врачам определить локализацию опухоли, измерить температуру тканей и направить температурный поток. Благодаря наличию в липосомах контрастного вещества, которое также доставляется в опухоль, врачи могут отслеживать корреляцию усвоения лекарства как в опухоли, так и в прилегающих тканях.
Опираясь на достижения Philips в области медицинской визуализации, мы доказали, что можем быстро получать информацию о реакции организма на препарат, что позволяет составить более точный план лечения с наилучшим результатом для пациента».
Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
08-11-2013
Средства, использующиеся в процессе процедуры, которая помогает усмирить непослушливые кучерявые...
10-10-2012
Южноамериканские ученые разработали подключаемый к телефону портативный магнитно-резонансный...
08-11-2013
Ученым из института Рочестера в Нью-Йорке удалось создать эталон систем, которая при диагностике...
18-12-2013
Ученые из Института Исследования рака Англии отыскали метод, позволяющий предупредить развитие...
01-10-2013
Придуманный более 110 годов назад аспирин, который также известен как ацетилсалициловая кислота,...