С 2015 года хоть какой россиянин сумеет лечиться по полису неотклонимого мед страхования (ОМС) не только лишь в городских больницах, да и в личных.
Расходы, в любом случае, берет на себя правительство, заявил газете «Известия» министр денег Антон Силуанов.
«Здравоохранение уже рыночный сектор: есть страховые взносы, которые работодатели платят за работников, есть взносы, которые бюджет платит за неработающее население», — объяснил глава Минфина. «Потому непринципиально, кто оказывает услуги по исцелению нездоровых — муниципальные или частные организации.
Главное, чтобы между медицинскими учреждениями была конкуренция за государственные деньги», — добавил он.
В текущее время обладатели полиса ОМС могут выбирать только из числа тех учреждений, которые участвуют в реализации специальной территориальной программы — муниципальных больниц и поликлиник.
Коммерческим же клиникам это невыгодно: ведь в данном случае их обяжут работать и со льготниками — пенсионерами и безработными, лечение которых оплачивается из региональных бюджетов, отмечают Известия.
В среднем по России за льготные категории населения субъекты перечисляют на социальное страхование три тысячи рублей, когда как работодатели за своих сотрудников платят в среднем девять тысяч рублей в год.
По его словам, начиная с 2015 года, вопрос об оказании услуги будет решаться больным, который выберет то место, где услуга оказывается более качественно. «И зависимо от того, куда придет больной, туда придут и деньги из бюджета. Учреждения, которые сегодня представлены в медицинском рынке, должны по-другому воспринимать своего клиента.
Если они окажут услугу плохо, то в следующий раз больной придет в другую клинику», — заключает министр финансов.
Предполагается, что в 2015 году эта разница будет сокращена, и поболее того, в некоторых регионах власти будут платить за безработных и льготников даже больше, чем работодатели в среднем.
Как пишут Известия, через три года работодатели будут отчислять на медицинское страхование в среднем 14 тысяч рублей за одного работника, а субъекты федерации — до 18,9 тысяч рублей за каждого неработающего.
«К 2015 году страховой тариф за неработающее население будет полностью наполнен и сможет покрывать тот перечень услуг, который будет оказываться за счет государства», — сообщил изданию Антон Силуанов.Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Читайте также:
23-01-2013
Гормон эстроген может содействовать развитию рака легких, усиливая канцерогенный эффект табачного...
15-05-2013
Жительница США, признанная наистарейшим практикующим доктором в мире, скончалась в возрасте 114...
19-11-2013
Губернатора Санкт-Петербурга Жору Полтавченко попросили вмешаться в ситуацию с переездом...
30-10-2013
Лена Приходова в марте назначена на должность исполнительного директора Благотворительно фонда...
22-11-2013
Веб поменял современным людям не только лишь телек, газеты, друзей и путешествия, да и докторов!...